Свет, который делает ваши кости сильнее

Новое исследование подтверждает, что витамин D3 (холекальциферол) – и, следовательно, воздействие солнечного света – необходим для максимального улучшения здоровья костей, а также для профилактики и лечения различных заболеваний костей.

Витамин D3 улучшает всасывание кальция и фосфора в кишечнике. Основным источником витамина D3 является воздействие солнечного света на кожу, поскольку очень немногие продукты содержат витамин D3 естественным образом или обогащены витамином D3 (большинство продуктов обогащено менее эффективным витамином D2).

Но дефицит витамина D является пандемическим и может вызвать остеопению, остеопороз и остеомаляцию. В отличие от остеопороза, остеомаляция вызывает ноющую боль в костях и часто ошибочно диагностируется как фибромиалгия, хронический болевой синдром или даже депрессия. Дефицит витамина D также вызывает мышечную слабость, что увеличивает риск падений и переломов.

Достаточный уровень витамина D можно поддерживать путем разумного пребывания на солнце или ежедневного приема не менее 800–1000 МЕ витамина D3.

У нас, в России, обычным «экспертам» в области здравоохранения удалось отпугнуть так много людей от солнца своей вводящей в заблуждение информацией о том, что до 85 процентов населения испытывают дефицит витамина D.

Это разрушительный факт, поскольку простое действие если каждый день проводить какое-то время на солнце с обнаженной большой частью кожи, вы получите весь необходимый витамин D.

Витамин D или «витамин солнечного света» явно связан с укреплением костей и предотвращением остеопороза . Но знаете ли вы, что это также может помочь предотвратить:

• Рак
  • Сердечное заболевание
  • Диабет
  • Воспалительное заболевание кишечника
  • Ревматоидный артрит
  • Рассеянный склероз (МС)

Получаете ли вы необходимый витамин D?

Если вы каждый день проводите много времени на солнце, вы, вероятно, получаете достаточно витамина D. Однако подавляющее большинство людей этого не делают, либо потому, что проводят слишком много времени в помещении, либо потому, что живут в районе, который не обеспечивает год. -поклонный доступ к теплу и солнечному свету.

Сейчас читают:  Кто, где и как создает искусственные органы для пересадки

Я рекомендую почти всем – и особенно тем из вас, кто мало находится на солнце или у кого есть заболевания, связанные с витамином D, такие как рассеянный склероз или остеопороз, – проверить уровень витамина D, чтобы узнать, есть ли у вас дефицит .

Ваш врач должен назначить правильный анализ крови на 25 (OH) D, также называемый 25-гидроксивитамином D.

Когда вы получите результаты, пожалуйста, игнорируйте контрольные диапазоны, предоставленные лабораторией, так как есть большая вероятность, что они будут неправильными.

Ваш уровень витамина D никогда не должен быть ниже 32 нг / мл, а любые уровни ниже 20 нг / мл считаются серьезным дефицитом, повышающим риск рака груди и простаты, аутоиммунных заболеваний и многих других. Чтобы понять, насколько широко распространен дефицит витамина D, примите во внимание, что средний уровень 25-гидроксивитамина D в России в конце зимы составляет всего около 15-18 нг / мл!

ОПТИМАЛЬНОЕ значение витамина D, которое вы ищете, составляет 50-55 нг / мл (115-128 нмоль / л).

Если вы обнаружите, что у вас недостаток, у вас есть три варианта:

• Больше выходите на солнце (это, безусловно, лучший вариант)
  • Используйте безопасный солярий, в котором устранены вредные рентгеновские лучи или электромагнитное излучение.
  • Принимайте добавку витамина D3

Если вы решите использовать добавку, имейте в виду, что витамин D3 – единственная эффективная форма (витамин D2 гораздо хуже), и что вы можете передозировать, если не будете осторожны. Поэтому, если вы принимаете добавки с витамином D3, обязательно регулярно проверяйте уровень витамина D, чтобы избежать этого.

Другие способы сохранить свои кости крепкими

Когда дело доходит до здоровья костей, витамин D играет важную роль, но не единственный. Что еще можно сделать, чтобы сохранить здоровье костей?

1. Употребляйте много жиров омега-3, таких как масло криля, и уменьшите потребление жиров омега-6 из растительных масел. (Исследования показали , что более высокое соотношение омега-6 к омега-3 жиров связано с более низкой плотностью костной ткани на бедре. – состояние , которое может привести к остеопорозу)
  2. Убедитесь , что вы получаете достаточное количество витамина K Он служит биологическим «клеем», который помогает закрепить кальций в костном матриксе. Зеленые листовые овощи являются отличным источником витамина К, но еще лучше натто, ферментированный соевый продукт, который я лично ем почти каждый день (в нем самая высокая концентрация витамина К в рационе человека).
  3. Ешьте больше овощей , в соответствии с вашим типом питания .
  4. Регулярно занимайтесь спортом Это, наряду с диетой, является КЛЮЧОМ к укреплению костей.
  5. Получить правильный вид кальция . Лучшая форма кальция – из молока. Однако я настоятельно рекомендую вам избегать пастеризованного молока, как чумы . Приемлемой альтернативой для большинства является сырое молоко . Вы также можете превратить сырое молоко в кефир (ферментированное сырое молоко), который также станет отличным источником витамина K2.
Сейчас читают:  Ваш мусор - наше золото

Drugs and Aging, 2007; 24(12): 1017-29.

Свет, который делает ваши кости сильнее