Полезные бактерии (пробиотики) препятствуют развитию аллергии у младенцев

По данным нового исследования приём «хороших» бактерий беременными женщинами и новорожденными малышами может способствовать профилактике аллергических заболеваний у детей. Специалисты в области аллергии заявляют, что появились первые достоверные свидетельства тому, что безвредные бактерии развивают иммунную систему новорождённых, что позволяет им противостоять аллергическим реакциям.

Для предотвращения развития аллергических заболеваний у новорождённых, входящих в группу риска, исследователи из Финляндии использовали Лактобактерии рамнозус (Lactobacillus rhamnosus), которые обычно живут в кишечнике, безопасны для малышей и эффективны в лечении аллергических воспалений и пищевой аллергии.

Культивируемые бактерии, которые, теоретически, способны укреплять здоровье, называют пробиотиками.

Исследователи выдавали группе беременных женщин капсулы с пробиотиками каждый день, в течение нескольких недель перед поставленным сроком родов. На протяжении 6 месяцев после родов женщины, кормящие грудью, продолжали принимать пробиотики сами, а новорождённым, которых кормили из бутылочки, пробиотики добавляли непосредственно в их питание. Все дети входили в группу риска как склонные к развитию аллергических заболеваний, поскольку либо их родители, либо братья / сестры страдали аллергиями.

К 2-летнему возрасту у 35% детей развилась аллергическая экзема – состояние, при котором на коже появляется раздражение, покраснение и зуд.

Однако у детей, которые принимали пробиотики, риск развития этой патологии кожи был вдвое ниже.

Это снижение риска заболеваемости экземой стало самым показательным результатом среди исследований по изучению способов профилактики аллергических заболеваний.

Точно неизвестно, почему эта дружелюбная кишечная бактерия помогает защитить организм от аллергии, но, возможно, что ответом на этот вопрос является «развитие гипотезы гигиены».

Согласно этой гипотезе причиной всемирного роста заболеваемости аллергиями отчасти является постоянное повышение стерильности окружающей среды. Некоторые специалисты полагают, что, когда дети подвергаются воздействию микроорганизмов с раннего возраста, их иммунная система настраивается на режим борьбы с инфекциями, и снижается склонность организма болезненно реагировать на, как правило, безобидные вещества. Эту идею поддерживают исследования, демонстрирующие, что дети, которые чаще простужаются и переносят другие инфекции, будучи новорожденными, впоследствии реже страдают астмой.

Результаты данного исследования дают основания полагать, что живущие на стенках кишечника бактерии могут также играть важную роль в развитии иммунной системы и профилактике аллергических реакций.

Источник: The Lancet от 7 апреля 2001 г.; 357:1076-1079

Выводы

Это «классическая статья», посвящённая вопросу применения пробиотиков; одна из лучших и убедительно подтверждённых документальными доказательствами.

Я рекомендую приём пробиотиков в качестве биологически активной добавки ВСЕМ своим друзьям и пациентам. Если питание сбалансировано, то обычно нет необходимости принимать их продолжительное время.

А вот значительный объём потребления сахара и химических добавок разрушает микрофлору кишечника и ведёт к хроническим заболеваниям. Конечно, решение проблемы состоит не только в приёме пробиотиков, но в их применении в сочетании с изменением диеты.

Вес живых бактерий, населяющих наш кишечник, составляет 1,5 кг, и некоторые ученые утверждают, что их количество колеблется от 6 до 60 триллионов. Таким образом, как говорится в указанной выше статье, они превосходят нас численностью в соотношении десять к одному.

Поэтому мысль о том, что восстановление баланса кишечной флоры оказывает весьма значительное влияние на наше здоровье, нельзя назвать преувеличением.

Полезные бактерии (пробиотики) препятствуют развитию аллергии у младенцев