От чего следует отказаться после еды?

От чего следует отказаться после еды? Питание и осознанное здоровье

Чтобы не навредить своему здоровью, нужно не только правильно питаться, но и правильно вести себя после еды.

Существуют определенные правила, которых желательно придерживаться в повседневной жизни.

Жизненное кредо «Поели, теперь можно и поспать», может быть, идеально соответствует герою-жениху Дюймовочки, обитающему в болоте, но для человека, заботящегося о своем здоровье это недопустимо.

Не зря рекомендуют, чтобы ужин завершался за 2-3 часа до сна. Исследователи Янинского университета, что в Греции, доказали, что люди, которые отправляются спать сразу после еды, имеют высокий риск возникновения инсульта. Кроме этого, сон с переполненным желудком не может быть спокойным и комфортным. Человек при этом испытывает вздутие живота, тяжесть, а желудок вынужден интенсивно работать всю ночь, вместо того, чтобы пребывать в состоянии покоя.

Не следует принимать душ сразу после еды. Во время душа увеличивается приток крови к конечностям, и уменьшается в желудке. Соответственно нарушается нормальный пищеварительный процесс, могут возникать болевые ощущения в животе.

Привычка пить чай после еды не такая уж безобидная. В чае содержится большое количество дубильных кислот, которые связываются с железом и белком, находящихся в продуктах питания, таким образом, препятствуя усвоению железа.

Ученые доказали, что поглощение железа снижается на 87%. Недостаточное количество железа в организме человека вызывает развитие железодефицитной анемии, признаками которой являются бледность кожи, отсутствие аппетита, боль в груди, холодные конечности, головокружение, не проходящее чувство усталости.

Фрукты правильно потреблять до еды, а не сразу после. Для переваривания фруктов требуются определенные ферменты, а содержащийся в них фруктовый сахар и клетчатка усваивается довольно долго.

Съедая фрукты сразу после еды, можно спровоцировать изжогу, отрыжку и расстройство желудка.

Не говоря уже банальных слов о вреде курения в целом, стоит обратить внимание на то, что выкуренная сигарета сразу после еды, причиняет вред здоровью в 10 раз больший и есть тому научные доказательства.

Содержащийся в сигаретном дыме никотин, снижает количество кислорода, необходимого для нормального пищеварительного процесса, при этом организм поглощает в разы больше канцерогенных веществ, чем обычно, что ведет к развитию рака кишечника и рака легких.

Так что быть здоровым просто, если избавиться от плохих привычек и питаться правильно.

**Михаил Титов** — исследователь сознания, психолог, писатель и создатель проекта **Дом Камбо** и **Школы Здоровья**.
Более восьми лет он изучает природу тела и духа, соединяя шаманские практики, дыхание, фитотерапию, современную психологию и науку о человеке.

Его путь начался с личного поиска смысла и исцеления, а со временем превратился в живое пространство, где каждый может вспомнить, кто он есть на самом деле.
Через книги, ретриты и обучающие программы Михаил помогает людям восстанавливаться, освобождаться от внутренних блоков, находить энергию и ясность.

**Школа Здоровья Михаила Титова** — это не просто обучение. Это путь к себе, к телу, к дыханию, к любви и внутренней тишине.

Поделись своим опытом, осознанием или вопросом

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности.

Моё сообщение передаётся осознанно, добровольно и с уважением к пространству Школы.