Нет финансирования – нет качества медицинского обслуживания

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) для россиян никогда не относилась к разряду легкодоступных. С каждым годом ситуация только усугубляется. Квоты уменьшаются, стало быть, и количество спасенных человеческих жизней с помощью ВМП тоже сокращается.

По прогнозам экспертов, медицинские центры, призванные оказывать высокотехнологичную помощь, на оснащение которых потрачены немалые бюджетные средства, тоже ожидают проблемы с занятостью.

Правительство страны не скрывает, что финансирование здравоохранения будет сокращаться. Особенно ощутимо это скажется на профилактической работе, совершенствовании поликлинического обслуживания, оказании специализированной и высокотехнологичной помощи, охране здоровья матери и ребенка, работе неотложек. Те, с великим трудом достигнутые показатели по снижению смертности и сокращению заболеваемости, при таком подходе удержать будет невозможно.

Несмотря на то, что медицинские центры готовы увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи на треть, из-за ограничения ассигнования им придется простаивать. Естественно, пострадают в этой ситуации и пациенты.

Перспективы на ближайшее время отнюдь не радостные. Финансы, выделенные на программу развития здравоохранения, снижаются с каждым годом, и в следующем году сократятся на 28,9 миллиардов рублей.

Перевод финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования – это катастрофа, потому что из этих средств даже простые операции не всегда могут оплачиваться. А этот фонд в грядущем году еще и уменьшится на 355 миллиардов рублей.

Зато перевод ВМП в ОМС дает возможность чиновникам манипулировать цифрами. К примеру, показатели общей смертности свидетельствуют о ее снижении, в то время как среди трудоспособного населения эта цифра увеличивается. Но за счет того, что образовалась демографическая яма в послевоенный период, когда дети почти не рождались, отчетные показатели выглядят вполне прилично.

Чтобы поднять показатели доступности ВМП, достаточно начать экономить на технологиях и материалах. Например, отказаться от надежных импортных стентов, и проводить стентирование с использованием дешевых отечественных конструкций, которые не прослужат больше двух лет. Вот только до замены пациент может не дожить.

Перевод ВМП в ОМС дает возможность руководителям здравоохранения делать выбор в пользу дешевого, а не лучшего, и пациентов станут лечить в соответствии с вложенной суммой. К сожалению, это будут отнюдь не высокие технологии, и в результате откат назад неизбежен.

Несмотря на то, что в России умеют лечить тяжелых больных, для чего вложены громадные средства в строительство и оснащение специальных центров, и создание новейших технологий, все это находится под реальной угрозой банкротства из-за отсутствия денег у государства.

Нет финансирования – нет качества медицинского обслуживания