Книга содержит лаконичные, но исчерпывающие современные сведения по основным проблемам акушерства и гинекологии. Наглядная форма изложения, множество рисунков, схем, диагностических и лечебных алгоритмов, дополняющих текст, облегчат восприятие и запоминание материала и сделают чтение книги интересным и высокоинформативным. Данное учебное пособие, как и другие книги этой серии, идеально под ходит для быстрой и эффективной подготовке к экзаменам.
Предназначается для студентов, интернов, ординаторов, но также будет полезна врачам общей практики и акушер-гинекологам.

Содержание книги:
- Список сокращений
- Дополнительная литература
- Признательности
- Предисловие
- Предисловие к русскому изданию
- ЧАСТЬ I. ГИНЕКОЛОГИЯ
- 1. Анатомия женской половой системы
- 2. Менструальный цикл
- 3. Патологические кровотечения из половых путей
- 4. Внематочная беременность
- 5. Боль в низу живота
- 6. Инфекции нижних отделов половых путей
- 7. Воспалительные заболевания органов малого таза
- 8. Оперативная гинекология
- 9. Доброкачественные заболевания нижних отделов половых путей
- 10. Доброкачественные заболевания верхних отделов половых путей
- 11. Эндометриоз и аденомиоз
- 12. Контрацепция
- 13. Хирургическая стерилизация
- 14. Недержание мочи и опущение половых органов
- ЧАСТЬ II. РЕПРОДУКТИВНАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ И ФЕРТИЛЬНОСТЬ
- 15. Нормальное и преждевременное половое созревание
- 16. Аменорея
- 17. Синдром поликистозных яичников
- 18. Гирсутизм и вирилизация
- 19. Аборт
- 20. Привычное невынашивание беременности
- 21. Антифосфолипидный синдром
- 22. Истмико-цервикальная недостаточность и цервикальный серкляж
- 23. Бесплодный брак
- 24. Индукция овуляции
- 25. Вспомогательные репродуктивные технологии
- 26. Менопауза и заместительная гормональная терапия
- ЧАСТЬ III. ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ
- 27. Злокачественные опухоли яичников
- 28. Опухоли матки
- 29. Опухоли шейки матки
- 30. Опухоли влагалища и вульвы
- 31. Прочие гинекологические новообразования
- 32. Гестационная трофобластическая болезнь
- 33. Химиотерапия и лучевая терапия
- ЧАСТЬ IV. АКУШЕРСТВО
- 34. Эмбриология и развитие плода в раннем фетальном периоде
- 35. Физиология плода
- 36. Эндокринология беременности и родов
- 37. Адаптация организма женщины к беремености
- 38. Пренатальная диагностика
- 39. УЗИ в акушерстве
- 40. Бактериальные и протозойные инфекции при беременности
- 41. Вирусные и спирохетозные инфекции при беременности
- 42. Артериальная гипертензия при беременности
- 43. Сахарный диабет при беременности
- 44. Сердечно-сосудистые заболевания при беременности
- 45. Патология щитовидной железы при беременности
- 46. Другая терапевтическая и хирургическая патология при беременности
- 47. Воздействие лекарственных препаратов и факторов окружающей среды
- 48. Патология объёма амниотической жидкости
- 49. Нарушения роста плода
- 50. Наблюдение за состоянием плода во время беременности
- 51. Водянка плода (hydropsfetalis)
- 52. Внутриутробная смерть плода
- 53. Многоплодная беременность
- 54. Дородовые кровотечения
- 55. Преждевременные роды
- 56. Преждевременный разрыв плодных оболочек
- 57. Родовозбуждение и родостимуляция
- 58. Нормальные роды
- 59. Патологические роды
- 60. Обезболивание родов
- 61. Наблюдение за состоянием плода во время родов
- 62. Оперативное влагалищное родоразрешение
- 63. Кесарево сечение
- 64. Третий период родов и кровотечения в послеродовом периоде
- 65. Послеродовой период
- 66. Циркумцизия
- Предметный указатель
ПРЕДИСЛОВИЕ
Медицинские и научные проблемы этого мира не могут быть решены скептиками, горизонты которых ограничены практическими реалиями. Нам нужны юноши и девушки, которые мечтают о невозможном и задаются вопросом
«..а почему бы и нет?».
Профессор Эгон Диксфалузи, Каролинский Институт, Стокгольм, Швеция, 1992
Медицина продолжает привлекать в свои ряды наиболее ярких и одарённых студентов. Воспитание талантливых молодых умов, которые когда-нибудь возглавят медицинское сообщество, остаётся самой главной и наиболее привилегированной задачей академических клинических учреждений. Нигде эта привилегированная проблема не проявляется столь очевидно, как в акушерстве и гинекологии, — дисциплине, которая продолжает оставаться скорее искусством, нежели наукой. Хотя клиницисты всех специальностей стремятся внедрить в практику принципы доказательной медицины, многие базовые проблемы акушерства и гинекологии остаются неразрешёнными.
В то время как кардиологи изучают обмен кальция в отдельном кардиомиоците, а нефрологи определяют осмотический градиент в нефроне, акушеры-гинекологи продолжают обсуждать следующие вопросы:
- «Как регулируется подъём концентрации лютеинизирующего гормона в середине менструального цикла?»,
- «Какова этиология эндометриоза?»,
- «Почему до сих пор не разработана ранняя диагностика рака яичников?»,
- «Что служит причиной возникновения родов?».
Книга написана прежде всего для студентов-медиков, начинающих изучать клинические дисциплины. Она создана для того, чтобы предоставить читателю краткую, но всестороннюю информацию по основным вопросам акушерства и гинекологии. Каждая глава состоит из двух частей: текста и набора иллюстраций или алгоритмов, дополняющих текст. Авторы искренне надеются, что читатель найдёт эту книгу интересной, лёгкой для чтения и информативной. Не на все вопросы можно ответить в учебнике. Студенты должны задавать вопросы и дискутировать со своими преподавателями. Только таким образом можно достичь успеха в своей специальности. Помните:
«…Нам нужны юноши и девушки, которые мечтают о невозможном и задаются вопросом «..а почему бы и нет?»…»
Эррол Р. Норвитц, MD, PhD и Джон О. Шордж, MD
ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ
Среди огромного количества пособий и руководств по различным медицинским дисциплинам, издаваемых в мире на английском языке, ориентироваться достаточно сложно; также сложно оценить, какое из них окажется полезнее и нужнее российскому читателю. И дело не в том, насколько успешно издание за рубежом, дело в особенностях национальных и исторических традиций — традиций классического обучения в отечественных медицинских вузах, подразумевающего наличие жёсткой учебной программы и сдачу экзаменов (для чего и нужна унифицированная учебная литература, в первую очередь учебники). Тем не менее мировая практика всё глубже и органичнее проникает в жизнь российского студента-медика, подчас поражая своим подходом к процессу обучения — во многих случаях более рациональным и взвешенным.
Медицинская обучающая литература на английском языке условно подразделяется на две категории. И если к первой нужно отнести так называемые руководства, отличающиеся своей объёмностью и полнотой охвата (например, можно вспомнить Cunningham F.G., GantN.F., Leveno K.J. et al (eds). Williams Obstetrics. — 21st ed. — McGrawHill, 2001), то вторые (пособия) дают только начальные представления, характеризуясь особым тезисным стилем изложения И наличием множества иллюстраций, несущих зачастую самостоятельную смысловую нагрузку. Если руководства предназначены для подробного штудирования, основательной подготовки, то пособия нужны для того, чтобы за короткое время (например, при подготовке к тому же экзамену) освежить в памяти материал руководства. Другое предназначение пособия, не менее важное, — дать начальные представления о предмете, оставляя широкий простор для активного и самостоятельного поиска заинтересованным студентом дополнительной информации.
Настоящее пособие, изданное всемирно известным издательством Blackwell Science в рамках серии «At a Glance», не призвано заменить учебник по акушерству и гинекологии, однако, существенно отличаясь от привычной для российского читателя учебной литературы, оно обладает достоинствами иного рода — лаконичное изложение, огромное количество иллюстраций и таблиц, небольшой объём и при этом высокая информативность.
Надеемся, что студенты и преподаватели, поработав с этой книгой, не будут сожалеть о том, что взяли её в руки.
Скриншоты книги
Наглядные акушерство и гинекология. Эролл Р. Норвиц, Джон О. Шордж Наглядные акушерство и гинекология. Эролл Р. Норвиц, Джон О. Шордж Наглядные акушерство и гинекология. Эролл Р. Норвиц, Джон О. Шордж
Скачать книгу
Скачать только этот материал
