Подростки, которые ограничивают время просмотра экрана, имеют лучшее психическое здоровье

Вы беспокоитесь о своем подростке, который постоянно смотрит в свой телефон? Это серьезная проблема, особенно в разгар глобальной пандемии, когда подростки могут проводить больше времени на экранах из-за отмены других внеклассных мероприятий.

Согласно новому исследованию Университета Британской Колумбии, подростки, особенно девочки, имеют лучшее психическое здоровье, когда они проводят больше времени, занимаясь внешкольными занятиями, такими как спорт и искусство, и меньше времени проводят перед экранами.

Исследование показало, что менее двух часов в день развлекательного экранного времени – например, просмотра Интернета, видеоигр и использования социальных сетей – было связано с более высоким уровнем удовлетворенности жизнью и оптимизмом и более низким уровнем тревожности и депрессивных симптомов, особенно среди девушек.

В исследовании приняли участие 28 712 учеников седьмого класса из 365 школ 27 школьных округов Британской Колумбии. Внешкольное участие также было связано с лучшими результатами психического здоровья. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему негативные эффекты экранного времени были более пагубными для девочек, чем для мальчиков.

Источник: Newswise 3 ноября 2020 г.