Обычные предметы домашнего обихода могут быть вредными для ваших детей

Использование обычных бытовых средств для мытья полов, стирки или даже ванны может пагубно сказаться на здоровье кишечника вашего ребенка. Нездоровый микробиом кишечника может повлиять на иммунную систему и усвоение питательных веществ и был связан с ожирением и такими заболеваниями, как деменция и астма.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science and Technology Letters, исследователи обнаружили связь между уровнем бактерий и грибков в кишечном тракте детей ясельного и дошкольного возраста и количеством обычных химических веществ, хранящихся в их доме.

Исследование показало, что полулетучие органические соединения, обнаруживаемые в кишечном тракте детей, включают фталаты, используемые в моющих средствах, средствах личной гигиены, таких как мыло, лаки для волос и шампуни, и полифторалкильные вещества (PFAS), которые используются в пятно- и водоотталкивающих тканях, покрытия для ковров и мебели, антипригарные продукты для приготовления пищи и многое другое.

Исследователи отметили, что, хотя многие люди ежедневно подвергаются воздействию химикатов в воздухе и пыли в своих домах, маленькие дети подвергаются особому риску, потому что они склонны глотать химические вещества, ползая по полу или кладя предметы в рот.

В исследовании приняли участие 69 детей ясельного и дошкольного возраста, а исследователи изучали микробиомы кишечника детей с помощью образцов крови, мочи и кала.

Источник: Newswise, 12 ноября 2020 г.

Обычные предметы домашнего обихода могут быть вредными для ваших детей