Йод может улучшить умственную деятельность

Новое исследование предполагает, что повышение уровня йода у детей с йододефицитом может оказывать значительное положительное влияние на умственную деятельность.

Изначально планировалось, что исследование будет двойным слепым (эксперимент, в котором испытатель и испытуемый не знают о реальной цели эксперимента, так как это знание может повлиять на результаты), рандомизированное и плацебо-контролируемое. Однако, достаточное снабжение общества йодированной солью изменило первоначальный план, т.к. дети получали повышенный уровень йода.

Исследователи изучили группу, состоящую из  196 детей, изначально страдающих йододефицитом, в возрасте от 7 до 11 лет.

Была измерена концентрация йода в детской моче, и они были разделены на 2 группы:

• Дети с улучшенным уровнем йода,
  • Дети с неизменившимся уровнем йода.

Изменения в психической и психомоторной  производительности сравнивались между 2 группами.

Исследователи обнаружили, что:

Дети с повышенной  концентрацией  йода в моче, показали большую  производительность при выполнении набора  интеллектуальных  тестов, чем дети  без изменения концентрации йода в моче.

Авторы приходят к выводу:

“Повышение уровня йода, а не сам уровень йода, определяет умственную работоспособность совокупности людей с изначальным йододефицитом. Эти данные предлагают эффект «навёрстывания»  с точки зрения умственной деятельности”.

Йод может улучшить умственную деятельность. Выводы

Мало того, что микроэлемент йод важен для нашей щитовидной железы, но и, как оказалось, повышает умственную деятельность. Это почти наверняка связано с функцией щитовидной железы, но, возможно,  йод оказывает и  прямое воздействие на мозг.

К богатым  йодом продуктам относятся: морепродукты, морские водоросли, овощи, выращенные в открытом грунте и обогащенной йодом.

Йод может улучшить умственную деятельность