Вопросы, связанные с эффективным использованием денежных средств, во все времена являются актуальными, тем более в период переживаемого страной экономического кризиса. В здравоохранении по этому поводу проблем хватает, и одна из них – неэффективное использование дорогостоящего медицинского оборудования.
Если представить ситуацию, когда деревенская семья на накопленные деньги покупает дорогую машину, а водить ее некому, каждый согласится, что это неэффективно. А выход предлагается весьма неожиданный, но эффективный – надо у деревенских машины забрать и отдать их городским, даже если утех в гараже уже стоит не одна машина. Зато деревенских не надо обучать вождению.
Вот такая же нелепая ситуация складывается в здравоохранении с дорогостоящим медицинским оборудованием. Основная забота не о здоровье населения, а о финансовой эффективности.
Росздравнадзором впервые была проведена проверка и дана оценка эффективности использования в рамках системы обязательного медицинского страхования дорогостоящего оборудования. В частности, оценивалась ежедневная нагрузка магнитно – резонансных и компьютерных томографов, стационарных ангиографических комплексов, маммографов, флюорографов и аппаратов ультра – звукового исследования.
Основная часть этой медицинской техники была приобретена в период с 2006 года по 2012 год под реализацию национального проекта «Здоровье» и в процессе перехода на ОМС.
Закупка томографов, рентгенкабинетов и дооснащение хирургических центров обошлось в 70 миллиардов рублей, что составило 15%, выделенных на программу бюджетных средств. Нарушения процедур закупки впоследствии вылились в ряд уголовных дел о томографах в регионах, а теперь выясняется, что эксплуатируется это оборудование далеко не с должной отдачей.
Наилучшие показатели по объемам проведенных исследований в больницах регионов приходятся на аппараты УЗИ и компьютерный томограф (КТ) – 12 и 11 в сутки соответственно.
На МРТ приходится 9 исследований в сутки. Диагностических исследований на маммографе проводится 4 в сутки, а профилактических – 6.
В диагностических целях флюорограф используется 5 раз в сутки, для профилактических – 36.
Ангиографические комплексы для исследования сосудов применяются 4,4 раза в сутки.
Министерство здравоохранения признало, что наряду с ростом эффективности использования медицинского оборудования в регионах, имеется значительный резерв для увеличения этих показателей.
Министр здравоохранения В. Скворцова видит причины невысоких показателей как в недоработанной системе направления пациентов на исследования, так и в дефиците квалифицированных кадров.
Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Г. Улумбекова связывает неэффективное использование медицинского оборудования с недостаточным уровнем финансирования системы здравоохранения. По этой причине талонов на бесплатное исследование не хватает, денег на содержание имеющегося оборудования и оплату квалифицированных специалистов недостаточно.
Глава центра социальной экономики Д. Мелик-Гусейнов считает, что в местном бюджете системы ОМС средств на всех пациентов, нуждающихся в обследовании, не хватает, поэтому оборудование простаивает. Еще одна причина – некачественное проведение первичной диагностики, поэтому не все кому необходимо исследование получают на него направление.
А вот, по мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Л. Попович низкий объем исследований не связан с финансированием. На реализацию программы государственных гарантий средств выделено больше, чем на оборонный сектор. По ее мнению, проблема в кадрах. Подготовить квалифицированного специалиста, имеющего необходимый опыт за счет краткосрочных курсов и даже за год или два невозможно. Решение проблемы в создании полноценной целевой программы.
Задача государственного здравоохранения обеспечить доступность качественной медицинской помощи. Зачастую, регионы сознательно отдают приоритет доступности в ущерб рентабельности, и устанавливают оборудование в учреждения, с закрепленным населением всего в 250 тысяч человек.
По результатам мониторинга выявленные проблемы планируется точечно устранять на местах.
Однако, тенденция сокращения расходов на бесплатную медицину навряд ли позволит достичь положительных результатов.
