Почему активизируется туберкулез?

Много еще на планете заболеваний, миллионами уносящих человеческие жизни. Туберкулез относится к одному из них. И для нашей страны это проблема весьма актуальна.

Хотя цифры по инфицированности выглядят не настолько ужасающими, а за последние годы снизились до 0,08%, инфицирование среди детского населения остается на высоком уровне.

Какова же история развития туберкулеза в России?

Чахотка, так называлось в народе заболевание, поражающее туберкулезной палочкой легочную систему человека. Во времена царской России только в Петербурге 30% населения были больны туберкулезом. Это заболевание и являлась основной причиной смерти человека. В столице Великой державы процветала смертоносная эпидемия, остановить которую было невозможно.

С образованием Советского Союза туберкулез был отнесен в категории «социальных болезней», корни которых кроются в голоде и нищете, вызванным несовершенной системой управления государством. Внедрение профилактических мер позволило снизить уровень заболеваемости еще перед началом войны, когда не знали антибиотиков, и туберкулез практически не лечился. Государство ввело тотальную диспансеризацию всего населения, что позволило выявлять заболеваемость туберкулезом на начальном этапе развития болезни практически полностью. Приказ руководства не обсуждался, что гарантировало явку на медосмотр безоговорочно.

Кроме этого, больных открытой формой туберкулеза, который передавался молниеносно, помещали в специальные диспансеры для получения полноценного лечения, ограждая тем самым здоровых людей от контакта с больными. Хотя носители инфекции заболевали не стопроцентно, проблема была под постоянным контролем. После прохождения полного курса лечения, больным туберкулезом полагалось еще и санаторное лечение. Для этих целей на крымском побережье, располагающем наиболее подходящим климатом, было построено множество санаториев. Больных ставили на диспансерный учет, и они пожизненно находились под наблюдением специалиста. Людям с открытой формой туберкулеза выделялась отдельная жилплощадь, чтобы через него не распространялась инфекция при контакте со здоровыми людьми.

Такие жесткие меры минимизировали случаи заболеваемости туберкулезом уже к 30 – годам XX века.

Когда в арсенале у медиков появились антибиотики, проблема туберкулеза практически была закрыта.

Однако, введенные еще Сталиным жесткие меры профилактики продолжали незыблемо соблюдаться. Врачи, понимая, что туберкулезная палочка со временем станет невосприимчива к постоянно применяемым антибиотикам, уже тогда чувствовали настороженность.

90-е годы отметились не только распадом Союза. Профилактическая медицина было задвинута на задний план. Моментальная вспышка туберкулеза не заставила себя долго ждать.

Основная причина по-прежнему связана с социальным статусом больных.

Главным источником распространения туберкулеза стали тюрьмы. Именно тюремные условия, где бедное питание и антисанитарные условия при большом скоплении людей в замкнутом пространстве и полное отсутствие каких-либо профилактических мер, оказались весьма благоприятными для распространения инфекции. Больные с открытой формой заболевания не изолировались, а находились в контакте со всеми заключенными.

Далее, на фоне значительного ухудшения условий жизни и резком росте количества заключенных, а к тому же медицина перестала быть легко доступной, как прежде, не говоря уже про санаторное лечение, произошел скачок не только туберкулеза, но и других заболеваний, связанных с социальными факторами.

Сегодня показатель заболеваемости открытой формой туберкулеза возрос до 7,5 %, около 2% людей умирает от этого заболевания.

Если взять показатель смертности от инфекций и паразитов, то 70% из них приходится на больных туберкулезом. Россия опустилась до уровня беднейших африканских государств. По официальным данным более 1% населения России больны туберкулезом. Проблема еще и в том, что ухудшение социального статуса людей в разных странах мира, спровоцировало рост заболевания во всем мире и неконтролируемое его распространение повсеместно, дойдя до 30% инфицированности людей на планете.

Российская медицина отказалась от профилактики, делая упор на туберкулезные диспансеры, что неизбежно ведет к росту заболеваемости по социальному признаку. Хуже стало все: условия жизни, образование, культурное и физическое развитие. Понятие социальной гигиены просто перестало существовать. К этому добавилось социальное расслоение общества, повлекшее недоступность огромному пласту людей многих социальных благ. Отсюда просматриваются целые категории населения, подвергшиеся социальному краху и нажившие целый ряд серьезных заболеваний.

Что касается туберкулеза, то это не то заболевание, которое строго ограничивает свое распространение по социальному признаку. Являясь сильно заразным заболеванием, никто не застрахован от возможности подхватить туберкулезную палочку на бытовом уровне. Но это заболевание не относится к неизлечимым. И становится просто дико, что народ продолжает вымирать от туберкулеза, как и сто лет назад.

Почему активизируется туберкулез?