Все, что вам нужно знать о мигрени

Каждый седьмой человек страдает от мигрени. Симптомы мигрени описывались еще очень давно в Древней Греции. Древние греки же считали, что виновниками их головной боли являются злые духи. Сейчас с мигренью борются с помощью таблеток, а в Древней Греции все было гораздо страшнее, потому что жители тех времен проделывали дырку в своем черепе в надежде избавиться от головной боли. К сожалению, наш прогресс знаний об этом заболевании пошел не слишком далеко, но лечение, конечно же, сделало огромный рывок вперед.

Мигрень – это наследственная болезнь, основным симптомом которой является пульсирующая боль в голове. Помимо боли, человек может испытывать тошноту и разные раздражители.

Иногда мигрень могут предвещать головокружение, помутнение, усталость, низкая продуктивность.

Некоторые разновидности мигрени могут быть вызваны мутацией в одном гене, но в большинстве случаев, мигрень имеет полигенную форму.

Даже сегодня исследователи все еще глубже познают мигрень, ее развитие и мутации.

На самом деле, ученые совсем недавно начали исследовать это заболевание. Большинство докторов считают мигрень психосоматической болезнью, которая выявляется у людей склонных к тревожности. К мигрени долгое время не относились серьезно.

Когда в 1960 году на рынке появился препарат под названием «Метисергид», мигрень начали изучать более глубоко. Этот препарат применялся для предотвращения повторных приступов. Он вызывал серьезный побочный эффект, поэтому сейчас не применяется в лечении, но именно благодаря этому лекарству, изучение мигрени заметно продвинулось. Затем мигрень начали изучать с точки зрения психологии, и нашли точное физиологическое обоснование.

На самом деле, от мигрени могут страдать как мужчины, так и женщины, но женщины сталкиваются с ней гораздо чаще. Около 30% жителей всего земного шара страдает от мигрени.

Выяснив, что женщины страдают от мигрени в три раза чаще, чем мужчины, они решили, что виной всему являются гормоны менструального цикла. Помимо этого, женщины чаще мужчин обращаются к доктору из-за головной боли, что свидетельствует тому, что мужчины страдают от мигрени гораздо меньше.

Сейчас читают:  Пшеница может вызывать сильные головные боли

Если вы подозреваете, что у вас мигрень, то вы должны обратиться за помощью к врачу для более точного диагноза. После вам нужно понять, что является провокатором головной боли.

Мигрень обычно появляется из-за

• Стресса
  • Малого количества сна
  • Шоколада, сахара, сыра, кофе, мяса и соленого
  • Алкоголя
  • Резкого запаха или света
  • Высокой физической нагрузки
  • Перемен погоды

Для того чтобы избавиться от мигрени, вам следует свести все вышеперечисленные факторы к минимуму. Если же вам сложно избавиться сразу от всего, то вы должны быть готовы к тому, что мигрень может застать вас врасплох. Лучше сразу примите препараты, которые прописал вам доктор, чтобы вовремя остановить головную боль. Если же приступ головной боли вас настиг, то не делайте резких движений, отдохните в тишине и спокойствии, забыв обо всех ваших делах.

Возможно, когда вы уже будете находиться в пожилом возрасте, мигрень уйдет. Обычно, мигрень проявляется в возрасте 30-40 лет, но со временем она становится слабее.

Для того чтобы избавиться от приступов мигрени вам нужно принимать лекарства, которые принадлежат группе триптанов, но они не действуют на треть больных и очень долго побеждают боль. К сожалению, еще нет лекарство, которое быстро и эффективно победит мигрень, поскольку все лекарства, которые выписывают врачи, по большей части предназначены для борьбы с депрессией.

Когда же ученые сделают прорыв в лечении мигрени до сих пор неизвестно. Конечно, сейчас делают эксперименты, выводят новые формулы, разрабатывают новые лекарства, но они стоят очень дорого, хотя все еще не достаточно проверены. Возможно, со временем ситуация с изучением и лечением мигрени улучшится.

Все, что вам нужно знать о мигрени
Сейчас читают:  Мануальная терапия. Почему уходит боль?