Миф о вакцинации № 5: Детские болезни чрезвычайно опасны… или нет, ну, в самом деле?

В современном мире большинство детских инфекционных болезней редко приводят к серьёзным последствиям. Даже по статистике консервативного ЦКЗ процент выздоровления за 1992-1994 гг. составил 99,8.

Фактически, когда во время вспышки коклюша в Огайо и Чикаго осенью 1993 года были зарегистрированы сотни случаев заболевания, специалист по инфекционным болезням из Детской больницы Цинциннати заявил:

«Течение болезни было лёгким, никто не умер, и в отделение интенсивной терапии никто не поступал».

В подавляющем большинстве случаев детские инфекционные заболевания протекают в лёгкой форме и проходят сами по себе. Как правило, они обеспечивают пожизненную невосприимчивость к заболеванию, в то время как поствакцинальный иммунитет носит лишь временный характер. По сути, временный искусственный иммунитет ребёнка после прививки может привести к более опасным ситуациям в будущем.

Например, новая вакцина против ветряной оспы, по оценкам, действует от 6 до 10 лет. В случае её эффективности человек становится восприимчив к ветрянке позднее, во взрослом возрасте, когда вероятность летального исхода в 20 раз выше, чем в детстве, хоть такие случаи и редкость.

Раньше в Великобритании обычным делом были «праздники кори»: если какой-то ребёнок заболевал корью, родители других детей, живущих по соседству, бросались со всех ног, чтобы привести своих отпрысков поиграть с заражённым ребёнком, намеренно их заражая с целью развития иммунитета.

Такая мера помогает избежать риска инфицирования во взрослом возрасте, когда это заболевание более опасно, и приносит пользу иммунной системе, укрепляя её естественным образом – в процессе протекания заболевания.

Около половины случаев кори, зарегистрированных в период её возвращения во второй половине 1980-х гг., пришлось на взрослое население и подростков, большинство из которых в детстве были привиты. Рекомендуемая же ревакцинация может обеспечить защиту менее чем на шесть месяцев.

Некоторые специалисты в области здравоохранения обеспокоены тем, что вирус, содержащийся в вакцине против ветряной оспы, способен

«восстанавливать свою активность в более позднем возрасте в форме опоясывающего герпеса (лишая) или других нарушений со стороны иммунной системы».

Д-р А. Лавин из Педиатрического отделения Медицинского центра Св. Люка в Кливленде, штат Огайо, категорически возражал против лицензирования новой вакцины

«до тех пор, пока мы не узнаем… каковы на самом деле риски введения изменённой ДНК [вируса герпеса в вакцине] в геном [детей]».

Вся правда в том, что никто этого не знает, но вакцина ныне лицензирована, рекомендована органами здравоохранения и быстрыми темпами становится обязательной к применению по всей стране.

Большинство инфекционных заболеваний не только редко бывают опасными, но и на самом деле могут играть жизненно важную роль в развитии крепкой, здоровой иммунной системы.

Люди, не переболевшие корью, чаще страдают определёнными кожными заболеваниями, дегенеративными заболеваниями костей и хрящевой ткани суставов, а также у них чаще развиваются определённые виды опухолей, тогда как отсутствие в анамнезе свинки связывают с повышенным риском рака яичников. Врачи, разделяющие антропософскую точку зрения, рекомендуют только прививки против столбняка и полиомиелита, полагая, что заражение другими детскими инфекционными заболеваниями полезно для созревания и укрепления иммунной системы.

Правдивый факт о вакцинации № 5:

«Опасности детских болезней сильно преувеличены с целью запугать родителей и заставить их согласиться на сомнительную, но весьма рентабельную процедуру».

Статья из книги: Мифы о прививках.