Из-за каких симптомов пневмонии можно начинать бить тревогу

Пневмония может начать проявляться в виде кашля, боли, лихорадки, а завершиться дыхательной недостаточностью или в противном случае летальным исходом.

В России ежегодно от пневмонии страдают около 1,5 миллиона человек.

Пневмония – это воспаление легких. Благодаря легким, человек избавляется от углекислого газа, но в случае если они воспалены, то в них скапливается жидкость и гной, из-за которых человек не имеет возможности нормально дышать.

Пневмония может возникать из-за бактерий, вирусов, веществ, которые попадают в наши легкие.

Обычно, воспалением легких страдают люди с низким или недостаточно сформированным иммунитетом, а также дети и пожилые люди. Также пневмония может начаться как осложнение у человека, который не так давно переболел гриппом.

Признаки пневмонии, при которых стоит обратиться к врачу

Пневмонию можно отличить от ОРВИ по определенным различиям:

1. После того, как кашель уже полностью прошел, он вновь появился в усиленной форме.
  2. Учащенное дыхание человека.
  3. Боль в груди при новом вдохе и выдохе.
  4. Выделение желтой, зеленой или светло-коричневой мокроты во время кашля.
  5. Температура тела достигает 38 °С и практически не сбивается.
  6. Кожа имеет очень бледный вид.

Обратите внимание на то, что не все симптомы могут проявиться одновременно, но даже один или два могут указывать на то, что вам стоит обратиться к врачу, чтобы точно знать состояние вашего здоровья. Если же у вас как минимум три признака пневмонии налицо, то незамедлительно вызывайте врача.

Признаки пневмонии, при которых срочно следует вызывать скорую помощь

Если пневмония протекает в тяжелой форме, то лечить ее стоит не дома, а под надзором докторов.

Выяснить, что пора бить тревогу и вызывать скорую вам помогут такие симптомы:

1. Больной не может прийти в себя и трезво сориентироваться в окружающем его пространстве.
  2. Человек непрерывно дышит.
  3. Его «Верхнее» давление очень снизилось.
  4. «Нижнее» давление меньше 60 мм рт. ст.

Если вы понимаете, что два признака вам подходят, то незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Помимо этого, если у человека есть хотя бы один фактор из нижеприведенного списка, то пневмония автоматически может считаться тяжелой:

1. Человек старше шестидесяти лет.
  2. У него хроническая болезнь легких.
  3. Человек страдает от сахарного диабета.
  4. Организм истощен.
  5. Больной страдает от алкоголизма.
  6. У больного есть заболевание, которое поражает головной мозг.

Как излечиться от пневмонии

Для начала вам стоит обратиться к врачу, который выпишет вам антибиотики и противовоспалительные препараты.

Важно помнить о том, что вам стоить пропить весь курс медикаментов, а не забросить после того, как вы почувствовали улучшение вашего состояния.

Далее вам стоит сделать акцент на постельном режиме, чае с лимоном и полном отдыхе.

Человек, который заботится о больном, должен учитывать, что в момент болезни тому сложно дышать на полную, и фильтровать воздух, поэтому в комнате не должно быть грязного пола, пыли и сухого воздуха. Также стоит проветривать комнату утром и вечером для того, чтобы избавиться от бактерий, витавших в воздухе.

Позаботьтесь и о том, чтобы больному не было слишком жарко, поскольку тогда он начнет кашлять и испытывать дискомфорт еще больше.

Когда больной начнет поправляться, то стоит заниматься дыхательной гимнастикой и делать физиотерапевтические процедуры.

Как избежать пневмонии

Запомните главное правило: чем хуже вдыхаемый нами воздух, тем больше шансов подхватить пневмонию. Если вы живете в маленькой квартирке, с людьми, которые курят или в городе, который полон химических заводов, то не забывайте о профилактических мерах.

Также повышайте свой иммунитет, ведите здоровый образ жизни и занимайте спортом, поскольку, как мы выяснили ранее, пневмонию проще подхватить человеку с ослабленным иммунитетом.

Не делайте так, чтобы пневмонии было легко «добраться» до вас. Не стоит закрывать глаза на признаки заболевания, для того чтобы пойти на учебу или работу:

1. Если вы ощущаете лихорадку, то не стоит принимать сильное жаропонижающее и спешить на пары или важное собеседование. Останьтесь дома, лежите в постели и набирайтесь сил.
  2. Если вы страдаете от кашля, то не стоит принимать первые попавшиеся от кашля таблетки, которые вы нашли в своей аптечке. Вы можете лишь еще больше развить инфекцию, которая, в конечном счете, перейдет в пневмонию.
  3. Если вы страдаете от насморка или боли в горле, то поменьше находитесь в переполненном людьми месте. На работе, в троллейбусе или в кафе вы можете подхватить еще больше инфекций, чем имели до посещения общественного места.

Если вы думаете, что из-за ОРВИ не стоит бить тревогу и так переживать, то запомните тот факт, что после пневмонии люди восстанавливаются около года или вовсе умирают.

Из-за каких симптомов пневмонии можно начинать бить тревогу