Никотиновая кислота снижает уровень холестерина

Никотиновая кислота может снизить уровень холестерина, без изменения уровня глюкозы.

Витамин ниацин (никотиновая кислота) хорошо известен положительным влиянием на уровень холестерина, особенно за счёт увеличения уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Но в настоящее время мы не можем его рекомендовать больным сахарным диабетом из-за того, что он может отрицательно повлиять на уровень глюкозы в крови.

Тем не менее, авторы нового исследования решили продолжить изучение эффективности ниацина для больных сахарным диабетом.

Проспективное, рандомизированное, плацебо-контролируемое клиническое исследование было проведено в 6 клинических центрах с августа 2013 года по декабрь 2013 года.

В общей сложности было изучено 468 пациентов, в том числе 125 человек с диабетом.

Участники были рандомизированы на получение ниацина – 3000 мг/сут или максимально переносимой дозы или плацебо в течение 60 недель.

Исследователи измерили уровень холестерина, глюкозы, гемоглобина A1c (HbA1c), аланинаминотрансферазы и мочевой кислоты. А также проводили мониторинг гипогликемического индекса препаратов и выявляли побочные эффекты.

Применение никотиновой кислоты показало следующие результаты у пациентов с диабетом и без данного заболевания:

• Повышение уровня ЛПВП на 29% в обеих группах;
  • Снижение триглицеридов на 23% и 28%;
  • Снижение ЛПНП на 8% и 9%.

Тем не менее, уровень глюкозы вырос на 8,7 и 6,3 мг/дл у пациентов с диабетом и без диабета, соответственно.

Уровень HbA1c не изменился.

Авторы утверждают, что:

«Наше исследование показывает, что липидные модифицирующие дозы ниацина могут безопасно использоваться у больных сахарным диабетом, и что использование ниацина в терапии может рассматриваться в качестве альтернативы использования статинов или фибратов для пациентов с сахарным диабетом, у которых эти агенты не переносятся”.

Выводы

Ниацин не требуется для подавляющего большинства людей с высоким уровнем холестерина. Диету, которую мы рекомендуем, приносит пользу большинству людей.

Сейчас читают:  Инсулин и Его Метаболические Эффекты

Да, ниацин будет гораздо дешёвой и безопасной альтернативой статинам, которые приводят к серьёзным осложнениям.

Проблема большинства препаратов ниацина состоит в том, что они могут привести Вас к… гепатиту.

Раньше мы использовали большое количество ниацина, прежде чем начали изучать диетологию и как она влияет на организм человека и видели, как у довольно большого числа людей развивается гепатит от ниацина.

Это ещё раз доказывает, что диета намного безопаснее, чем использование даже естественных методов лечения, таких как витамины.

Никотиновая кислота снижает уровень холестерина