Одно из лучших лекарств от бессонницы

Выводы недавнего исследования медицинской школы Стэнфордского университета, которые мы получили сегодня утверждают: что люди старшего и среднего возраста спят лучше, когда они добавили регулярные физические упражнения в свою жизнь. После 16 недель умеренных физических упражнений, субъекты смогли заснуть на 55% быстрее, качество сна улучшилось и они избавились от бессонницы.

Участники занимались физическими упражнениями, по крайней мере, четыре раза в неделю. Два раза в неделю они занимались аэробикой, которая включала 30 минут тренировок на выносливость. Остальные два раза они занимались самостоятельно, выбирая либо 40 минут быстрой ходьбы или 40 минут езды на велосипеде.

Для оценки влияния на сон и избавления от бессонницы, учёные изучили такие факторы:

• сколько времени требуется, чтобы заснуть;
  • общее количество часов сна за ночь;
  • как часто человек просыпается;
  • как он себя чувствует, когда просыпается;
  • его дневная функциональность.

Связь между аэробных упражнений и сном может показаться очевидной, но до этого исследования, не было проведено достаточно исследований в поддержку этой “традиционной мудрости”. Хотя на данный момент более 10% старшего населения России потребляют снотворные. Побочные эффекты этих препаратов – спутанность сознания, сонливость, хроническая усталость, перевозбуждение (Более подробную информацию о препаратах можно получить из книги: “Препараты, которые нас убивают“). Но взаимодействие снотворного с другими препаратами могут привести к драматическим последствиям у старшей возрастной группы. До этого исследования, мы не обладали серьёзными исследованиями немедикаментозного лечения расстройств сна.

Исследование также предоставляет новые доказательства взаимодействия ума и тела. В данном случае улучшения физического здоровья показывает положительное влияние на ум.

Советы от бессонницы:

• Попробуйте выполнить несколько упражнений на Ваш выбор или прогуляться по улице не менее 30 минут, для того, чтобы улучшить Ваш сон.
  • Снижение температуры окружающего воздуха способствует крепкому сну.
  • Занимайтесь в спортзале за 5 часов до сна. Это способствует более продуктивному и глубокому сну.
  • Выполняйте упражнения достаточно энергично, чтобы Вы вспотеть. Наши исследования показали, что слабые аэробные нагрузки и растяжки никак не влияют на сон. Вы должны вспотеть – и как только это случится, значит организм начал работать в активном режиме. Что и требуется в нашем случае. Самый лучший вариант – записаться в спортзал к личному тренеру или в группу, чтобы он мог контролировать Вас и вести за собой на протяжении всей тренировки.
  • Не ждите мгновенных результатов! Участники этого исследования не испытывали улучшение сна, пока они не выполняли все эти требования на протяжении 16 недель!

Советы от бессонницы. Выводы

Мы любим простые, практические и недорогие решения для лечения множества заболеваний. Я (Михаил) начал заниматься в 1999 году в тренажёрном зале и до сих пор знаю:

После физических занятий, сон становится глубоким, и с утра чувствуешь себя более отдохнувшим.

Наряду с питанием, мы считаем упражнения одним из наиболее ценных инструментов, которые мы имеем в нашем арсенале по достижению отличного здоровья и хорошего самочувствия. Скоро Вы о обнаружите, что многие люди способны нормализовать многие симптомы болезней после того, как начнут заниматься спортом.

Советы от бессонницы. Вот некоторые полезные советы которые мы узнали за эти годы

Плавание является одним из лучших упражнений для организма. Лучше всего, купаться в природных и естественных водоёмах. Купание в хлорированном бассейне может быть не только не полезным, но для некоторых – даже опасным!

Сравнивая катание на велосипеде с другими видами нагрузки на организм, мы пришли к выводу, что это не самая хорошая альтернатива для ежедневного использования. Во-первых, нужно крутить педали в четыре раза дольше для получения хорошей нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Более того, есть серьёзная проблема, которая заключается в том, что большинство из нас ездят по дорогам и подвергают себя не нужным рискам – можно упасть с велосипеда или попасть под автотранспорт.

Одно из лучших лекарств от бессонницы