Кое-что интересное и шокирующее о продуктах питания

Нередко приходится слышать фразу, что продукты нынче не те, и это, кстати, одна из причин ослабления здоровья наших современников.

Когда-то наши деды, съедая обычную морковку или капусту, выращенную на собственном огороде, действительно пополняли организм полезными веществами, доставляя каждой клетке необходимые витамины и микроэлементы.

Времена изменились, и по выводам ученых, исследовавших более 40 видов фруктов и овощей, входящих в обычный рацион современного человека, эти продукты значительно потеряли свою полезность.  В них намного меньше содержится белков, на 16% уменьшилось количество кальция, на 38% снизилось содержание витамина В2.

Вы обращали внимание, что порой кого-то из рядом стоящих людей, комары атакуют нещадно, а кого-то вроде как даже не замечают?  Оказывается, причиной может быть недавно съеденный банан, запах которого безумно привлекателен для этих кровососущих насекомых.

Навряд ли кто-то из современной молодежи, аппетитно уплетающий всевозможные чипсы, задумывался, что в пересчете на килограмм картошки, они заплатили за этот крохотный пакетик крайне вредного для здоровья продукта, в 200 раз больше денег.

Курильщики должны определиться в своих пристрастиях, что для них приоритетней – сигареты, или помидоры и морковка. Оказывается, химическая реакция между табачным дымом и бета – каротином превращает сигаретный дым в канцерогенное вещество.

Толстенькие кругленькие цыплята, красующиеся на прилавках наших магазинов, мало, чем похожи по своим полезным качествам на тех кур, которые продавались лет 40 назад. В них на треть меньше белка, зато вредных жиров больше, чем в 2,5 раза. А все зависит от питания птицы на фермах, где природные продукты давно уступили место «экономически выгодным».

Чтобы привлечь внимание ребенка и вынудить родителей купить те или иные продукты для детей, производители окрашивают их в яркие броские цвета. Вместе с тем, красители желтого и красного оттенков содержат вещества способные вызвать развитие гиперактивности у детей.

Еще одна «ловушка»  находится в преднамеренном снижении производителями количества калорийности продукта на этикетке. В результате исследования 269 видов продуктов питания оказалось, что в каждом пятом случае калорийность указывалась на 100, а иногда и более единиц меньше, чем есть на самом деле. А ведь тех, кто скрупулезно подсчитывает количество съеденных калорий в сутки, подобный обман может привести к набору лишних 13 килограммов в год.

Все знают, что лишние калории можно «сжечь» в результате энергичной ходьбы. Но вот только не все учитывают, что чтобы победить калории, полученные после  посещения «Макдональдса» ходить придется семь часов без остановки.

Что касается избыточного количества потребляемых калорий, то колоссальный вклад в этот процесс вносят сладкие газированные напитки, безграничное употребление чая и кофе с сахаром. За последние 30 лет их потребление возросло в 2 раза.

Кроме набившей оскомину проблемы избыточного веса может появиться еще одна беда – бесплодие, причина которого кроется в упаковке продуктов. Почти все жестяные банки и пластиковые бутылки изнутри покрываются составом, содержащим вещество бисфенол А, способным оказывать пагубное воздействие на репродуктивные функции организма и вызывать ожирение.

Кое-что интересное и шокирующее о продуктах питания