Антибиотики вызывают психические расстройства

Как часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда при малейшем недомогании, даже не пытаясь вникнуть в суть проблемы, врачи назначают антибиотики, и человек не задумываясь, слепо веря доктору – профессионалу бежит в аптеку за лекарством. То, что чрезмерный прием  антибиотиков разрушает иммунитет, известно, пожалуй, каждому. Но, очевидно, не каждый знает, что состояние иммунной систему напрямую зависит от состояния желудочно–кишечного тракта, который считается нашим вторым мозгом, и  от которого зависит психическое здоровье человека.

Организация Natural Society еще в 2011 году распространила информацию о связи  антибиотиков и психических заболеваний. Однако центральные средства массовой информации оставили без внимания результаты исследования, опубликованные в журнале Nature. Согласно полученным данным, ученые высказали мнение, что, уничтожение антибиотиками полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте, может вызвать психические расстройства.

На сегодняшний день эксперты утверждают, что лечение заболеваний мозга и психических расстройств необходимо начинать с лечения пищеварительной системы

Проблема в том, что традиционная медицина, основываясь на философии Декарта, рассматривает человеческий организм, как механизм, состоящий из отдельно функционирующих систем.

И лишь теперь, передовые ученые и врачи начинают рассматривать организм человека с позиций целостной модели, находящейся в абсолютной взаимосвязи всех органов и физиологических систем.

Исследователи Медицинского центра Раш, например,  опубликовали материалы, свидетельствующие о том, что болезнь Паркинсона – одно из заболеваний мозга, может быть вызвана серьезными проблемами с пищеварительной системой.

Известно немало случаев, когда на фоне приема антибиотиков, применяемых из-за несущественных проблем со здоровьем, люди просто теряли рассудок.

Антибиотики имеют огромное множество опасных побочных эффектов, одним из которых является ухудшение психического состояния человека.

В последние годы рост психических расстройств у людей можно связать с чрезмерным массовым потреблением антибиотиков, которые невольно попадают в организм с мясными продуктами питания.

Сейчас читают:  Ветряная оспа: от чего погибают дети?

К сожалению, немногие врачи, как Наташа Кэмпбелл-Макбрайд, стараются противостоять разрушительному воздействию антибиотиков. Будучи врачом – педиатром, практикующим в Англии, при лечении всех отклонений в поведении детей, она применяет методики, направленные на восстановление работы пищеварительной системы с помощью пробиотиков – полезных бактерий, и правильного питания.

Учитывая, что эффективность антибиотиков стремительно падает, из-за невосприимчивости их большинством бактерий, хочется надеяться, что их потребление резко сократится, и уменьшатся проблемы, связанные с психическим состоянием людей.

Так что прежде, чем забросить в рот антибиотик, стоит задуматься о перспективе стать пациентом психоневрологического диспансера и, может быть, заняться восстановлением нормальной работы пищеварительной системы, заселяя ее полезными бактериями – пробиотиками.

Антибиотики вызывают психические расстройства
5 1 vote