Насколько безопасными являются сканеры в аэропортах

Сегодня мы расскажем, рискованно ли проходить через микроволновые и рентгеновские сканеры в аэропортах.

Ранее практически во всех аэропортах стоят металлоискатели, благодаря которым охрана могла обнаружить, везет ли пассажир в своей сумке оружие. Металлоискатели никак не вредили человеческому организму и были абсолютно безопасны, но они не могли обнаруживать наркотики и тому подобное, поэтому на смену им пришли новые технологии.

Использование рентгеновского сканера

Он основывается на обратном рассеянии, поэтому он может показать наше телосложение. До сих пор доктора и эксперты спорят, может ли такой способ проверки в аэропортах нанести вред здоровью человека.

Например, Джон Седат, который является профессором биофизики, считает, что такой сканер – это источник радиации, причем довольно опасной дозы. Так, когда человек подвергается проверке, он получает около десяти процентов облучения, которое обычно выдается при проверке грудной клетки рентгеном.

Другой профессор по имени Дэвид Бреннер, который работает в медицинском центре, говорит, что доказан небольшой процент того, что лучи могут вызывать развитие онкологии.

Сейчас Европа запрещает использование рентгеновских сканеров, так как уже были разработаны новые технологии, но, к сожалению, в некоторых странах сохранилась старая система и люди все еще подвергаются рентгеновским лучам.

Использование микроволнового сканера

Микроволновый сканер выдает изображение на экран путем радиоволн. Доктора уверяют, что такой сканер не приносит никакого вреда организму человека, но в нем есть своя специфика. Например, во время проверки нужно стоять босиком, а руки поднять за голову.

Ученый Эндрю Мэйдмент говорит, что устройства с радиоволнами вредят организму человека только в случае молекулярных изменений. В аэропорту нет никаких условий для таких действий, поэтому сканер безопасен.

Ученый также добавляет, что он принимал участие в исследовании, во время которого облучали беременных женщин и новорожденных детей. К счастью, это никак не повлияло на их здоровье, поэтому можно заявить, что микроволновый сканер абсолютно безопасен.

Перелеты дают лишь небольшую дозу облучения, которая не вредит здоровью, поэтому не отказывайтесь от путешествий, рабочих перелетов и других возможностей.

Насколько безопасными являются сканеры в аэропортах