Чего на самом деле стоит бутилированная вода

По данным исследования «Бутилированная вода: изучение социального феномена», произведенного WWF, во многих странах бутилированная вода может и не быть безопаснее или полезнее для здоровья, чем вода из-под крана, зато продается по ценам, в 1000 раз превышающим ее реальную стоимость. И все же это самая быстроразвивающаяся индустрия напитков в мире, и ее доходность ежегодно оценивается в $22 миллиарда.

Исследование показывает, что отчасти успешность воды на рынке подпитывается сомнениями относительно безопасности водопроводной воды, а также маркетинговыми ходами многих производителей, которые представляют свой продукт как воду, добываемую из первозданных источников, и тем самым заставляют поверить в то, что она полезнее, чем вода из-под крана. Однако бутилированная вода от некоторых производителей отличается от водопроводной только тем, что поставляется в бутылках, а не по трубам.

На самом же деле, в Европе и США к водопроводной воде предъявляются куда больше строгие требования, чем к бутилированной воде от коммерческих производителей.

«Наше отношение к воде из-под крана формируется представлениями о загрязнениях, от которых задыхаются реки и ручьи, которые были созданы, чтобы служить источниками жизни. – говорит Ричард Холланд, руководитель Кампании WWF по защите живой воды. – Чтобы все мы могли расслабиться и спокойно пить воду из-под крана, мы должны очищать и надежно защищать воду в ее естественных источниках, а не только при ее прохождении через водоочистные сооружения».

В ходе исследования также выяснилось, что каждый год на производство бутилированной воды уходит 1,5 миллиона тонн пластика.

При изготовлении и утилизации бутылок в окружающую среду попадают токсичные химикаты. Более того, четверть от 89 миллиардов литров бутилированной воды по всему миру ежегодно потребляется за пределами страны ее изготовления. Выбросы в атмосферу парниковых газов, в частности, углекислого газа, вследствие внутренних и международных транспортировок бутилированной воды, вносят свой вклад в глобальную проблему климатических изменений.

Ричард Холланд: «Бутилированная вода не является долгосрочным рациональным решением проблемы защиты доступа к полезной для здоровья воде. Чистая вода – это наше основное право. Защита наших рек, ручьев и заболоченных земель поможет сделать так, чтобы водопровод оставался источником качественной питьевой воды, доступной каждому по разумной цене».

Выводы

Этот отчёт вынудил меня изменить свои рекомендации. Не потому, что я не поклонник бутилированной воды, а просто потому, что это неправильно – обременять окружающую среду такой тяжелой ношей загрязнения пластиковыми бутылками. Не говоря уже об истощении энергоресурсов, связанном с транспортировками.

Лучшим решением кажется использование фильтра обратного осмоса, который, помимо прочего, удаляет из воды большую часть фтористых соединений, добавляемых в нее во многих муниципальных системах водоснабжения и водоотведения.

Подсчитать, какой объем воды необходимо выпивать большинству из нас, просто: 1 литр воды на каждые 20 килограммов живого веса.

Так что 2 литра воды в день – это порция, которой достаточно только детям и миниатюрным женщинам.

В среднем масса тела взрослого человека составляет 70 килограмм, значит, выпивать нужно по 3,5 литра воды. А многие люди весят и того больше – свыше 90 кг., поэтому достаточный объем потребления ими воды повышается до 4,5 литров.

Позвольте мне как можно более ясно выразить мысль о том, что это одна из важнейших здоровых привычек из всех, какие только могут быть.

Вода для нас жизненно важна, и если вы не получаете достаточно чистой воды, то будете страдать от проблем со здоровьем. При повышенном потоотделении, указанный объем – 1 литр на 20 кг. веса – должен быть увеличен. Особенно важно помнить об этом в летний сезон.

Позвольте также напомнить вам основы «водной науки». Воде принадлежит эксклюзивное право использоваться в качестве напитка. Постарайтесь выпивать восемь стаканов воды в день, как минимум. Лучше всего употреблять воду комнатной температуры.

Ледяная вода может повреждать хрупкую слизистую оболочку желудка, если только вы не перегрелись. Намного лучше просто пить воду, чем ограничивать ее потребление временем приема пищи. Потребление необходимого вашему организму объема воды это самое важное.

В идеале, следует потягивать воду в течение всего дня, выпивая одну-две чашки в час. Если в течение дня выпивать 1 литр воды в три приема, ваше тело не усвоит большую часть этого объема.

Если вы пьёте бутилированную воду, избегайте покупки воды в таре объёмом в 5 литров из мутных материалов (поливинилхлорид), поскольку из них в воду попадает слишком много химикатов. Бутыли на 19,2 литров и тара из прозрачных материалов (полиэтилен) намного лучше. Такие материалы не придают воде этот жуткий привкус пластика. Для разнообразия вкуса и нормализации кислотности (если она повышена) можно время от времени добавлять лимонный сок.

Пить нефильтрованную воду из-под крана нельзя! Хлор это токсичное химическое вещество, которое не следует употреблять в больших количествах.

Если вы используете систему умягчения воды, то такую воду необходимо отводить от кухонного крана к системе обратного осмоса.

Избегайте употребления дистиллированной воды, поскольку она обладает иным потенциалом ионизации, кислотности, поляризации и окисления. Она также лишит ваш организм минералов.

Я НАСТОЯТЕЛЬНО  рекомендую прочитать книгу “Целительная сила воды“. Эта лучшая из известных мне книг, в которых описана польза воды. Ее автор – врач, д-р Батмангхелидж, который проделывает потрясающую работу.

Если вы профессиональный сотрудник сферы здравоохранения, эта книга обязательно должна быть в вашей личной библиотеке.

Чего на самом деле стоит бутилированная вода