Как обезопасить жилье для вашего малыша

Сегодня мы дадим вам пару советов по поводу того, как обезопасить вашего маленького ребенка от бытовых травм.

Если ваш ребенок уже умеет ползать, то вам пора задуматься о его безопасности и заглянуть в каждый опасный угол вашего дома. Ваш идеальный дом с красивыми подсвечниками, живыми цветами, милым декором может оказаться очень опасным для малыша. Обычно, дети очень любопытные создания и они хотят попробовать на вкус буквально все. Для того чтобы избежать отравлений и травм, вам нужно убрать в безопасное место все «подозрительные» предметы.

Главное условие для безопасности малыша – постоянное взаимодействие с ним

Оставлять ребенка без присмотра уже небезопасно. Особенно, когда он уже умеет ползать или неуклюже ходить, за малышом нужен глаз да глаз. К сожалению, не всегда можно проводить все свое время рядом с детьми, иногда стоит справляться и с другими важными делами.

На выручку приходит специальный манеж, защитный барьер или так называемые «ворота безопасности». Но мы не можем уверять вас в том, что эти приспособления на все 100% уберегут вашего ребенка. Именно поэтому важно все время наблюдать за ним.

Источники опасности

Взгляните на мир глазами ваших детей. Это звучит забавно, но просто перенеситесь в их возраст и подумайте, что могло бы вас заинтересовать. Таким образом, в вашей голове сложится полная картина, и вы поймете, какие предметы рано или поздно могут предоставить опасность.

Мы составили небольшой список предметов, которые могут навредить вашему малышу:

• Мелкие предметы. Все маленькие предметы может проглотить ваш ребенок, так что, лучше убрать монетки, батарейки, украшения подальше из виду.
  • Цветы. Комнатное растение может быть ядовитым, никогда не забывайте об этом. Если у вас такие есть, то от них лучше избавиться,  переставить в недоступное место.
  • Провода. Да, мы говорим о проводах от электроприборов, которые могут навредить вашему ребенку. Так же, шнур от шторы тоже может представить опасность. Смотайте их и прикрепите к стенам так, чтобы малыш не смог споткнуться через них.
  • Острый угол, печь, дверь. Для того чтобы обезопасить ребенка от острых углов, установите на них мягкие насадки. Если вы боитесь, что печка или камин навредят вашему ребенку, то установите защитный барьер. Что касается дверей, то приобретите блокиратор.
  • Розетка. Хорошо, если у вас имеются пластиковые заглушки для розеток, но будет гораздо лучше, если вы установите розетки с защитой от детей.
  • Опасные вещества. Лекарства, бытовая химия, уксус – это потенциальная опасность для вашего ребенка. Поставьте все эти вещества как можно выше.
  • Ножи, вилки. Острые предметы тоже могут навредить малышу, храните их в ящиках под замком или установите блокиратор.
  • Окно. Если ваш ребенок успешно заползает на диван, но скоро он подтянется и к окну. Хорошо, если он не догадается, как можно открыть окна, но лучше установить специальные замки.

Что вам понадобится для того, чтобы обезопасить ваш дом

• Специальные насадки для острых углов
  • Розетки с защитой от детей
  • кронштейны для портьерных шнуров
  • Замки для оконных ручек
  • Замки для ящиков
  • блокираторы межкомнатных дверей
  • ремни для крепления мебели
  • манеж или барьер

Естественно, мы не можем предугадать каждую опасность, которая подстерегает вашего малыша в собственном доме, но лучше сделать что-либо, чем не делать ничего. Да, ребенок может поставить синяк, ударившись о диван, но главное, чтобы все обошлось лишь синяками. Заботьтесь о ваших детях и периодически улучшайте ваше жилье.

Как обезопасить жилье для вашего малыша