Эпидуральная анальгезия во время родов связана с аутизмом

Новое исследование показывает, что популярная эпидуральная анестезия, используемая многими роженицами, может на 37% повысить риск рождения ребенка с расстройством аутистического спектра.

В частности, авторы исследования изучили 147 985 детей, рожденных вагинально, и узнали, что 1,9% детей, родившихся с эпидуральной анальгезией, страдали расстройством аутистического спектра; 1,3% доставленных без анальгезии были в спектре аутизма.

Таким образом, их результаты показали, что «воздействие эпидуральной анальгезии во время родов через естественные родовые пути может быть связано с повышенным риском аутизма у детей». Они также предложили провести дополнительные исследования, чтобы полностью понять, почему это происходит.

ИСТОЧНИК: JAMA Pediatrics, 12 октября 2020 г.

Эпидуральная анальгезия во время родов связана с аутизмом
Сейчас читают:  Здоровая беременность и естественные роды. Современный подход. Инна Кублицкая