Рак молочной железы: всё, что Вам нужно знать!

Хотите знать больше о раке груди? Интересуетесь, чего ожидать от маммографии? Хотите знать, как эта процедура может спасти Вам жизнь? Читайте дальше, и мы надеемся, что эта статья поможет Вам узнать, чего ожидать в дальнейшем.

Что такое рак груди

Рак груди затрагивает ткани молочной железы. Существуют две основных формы этой болезни. При первой и более распространённой опухоль развивается в дольках молочных желез, где находятся молочные протоки. Менее распространенная форма рака развивается в стромальной ткани – более жирной волокнистой ткани груди.

Причиной рака молочной железы считаются генетические нарушения, но фактически лишь 5-10% случаев имеют наследственное происхождение. В большинстве случаев это нарушение происходит из-за процесса старения. Просто общая усталость и износ заставляет клетки перерождаться.

Вы можете снизить риск развития рака груди. Для этого нужно просто выполнять несколько условий, чтобы поддерживать общее здоровье организма: правильно питаться, не курить, регулярно тренироваться и ограничить потребление алкоголя. Это не защитит Вас от рака на 100%, но поможет ограничить риск заболевания.

Ещё один важный момент в борьбе с раком молочной железы – раннее обнаружение. Ключевой момент – ежемесячное самообследование груди, но кроме этого Вам нужно будет проходить маммографию в сроки, назначенные врачом. Обычно рекомендуется начинать обследоваться в 40 лет и повторять каждый год.

В маммографии нет ничего страшного, она ничем не хуже любой другой процедуры, призванной подтвердить, что Вы здоровы.

Чего ожидать от маммографии

Чтобы предупредить Ваши опасения по поводу маммографии, мы расскажем, в чём заключается эта процедура, являющаяся наиболее важным врачебным инструментом для обнаружения рака молочной железы и оптимизации плана лечения. Поэтому по достижении определенного возраста не стоит пренебрегать маммографией; тем более по причине того, что Вы боитесь неизвестного. Вот в чем состоит эта процедура:

•  Вас попросят обнажить верхнюю часть тела и снять украшения.
  • Вас поставят перед специальным рентгеновским аппаратом со специальной пластиной.
  • Лаборант отрегулирует высоту пластины в соответствии с Вашим ростом и положит на нее одну из Ваших грудей.
  • Затем он покажет Вам, как расположить руки, голову и туловище, чтобы они не мешали обследованию.
  • Затем Ваша грудь будет прижата другой пластмассовой пластиной.
  • Несколько секунд Вы будете ощущать давление на грудь, так как железа будет немного расплющена с целью отображения её на экране. Это может вызвать некоторый дискомфорт, но не принесёт никакого вреда. Скажите лаборанту, если не можете терпеть это ощущение; тем не менее, это необходимо вытерпеть, чтобы выровнять молочную железу и получить качественное изображение её тканей.
  • Вам придётся на несколько секунд задержать дыхание.
  • После этого лаборант повторит те же действия со второй грудью.
  • Затем Вас попросят подождать, чтобы лаборант мог просмотреть изображения и убедиться, что они прозрачны. Если это не так или не совсем так, возможно, придется повторить процесс.
  • Обычно процедура занимает не более 30 минут, и после неё Вы можете возвращаться к своим обычным делам.

Как видите, здесь нет ничего ужасного. Маммографию нужно проходить всего лишь раз в год, и если она обнаружит рак молочной железы, это действительно может спасти Вам жизнь.

Как маммография может спасти жизнь

Маммография способна обнаружить признаки опухоли молочной железы. Уплотнения можно увидеть с помощью маммографии даже раньше, чем Вы могли бы нащупать их при самообследовании. Как мы уже знаем, раннее обнаружение может спасти жизнь, поэтому, если речь идёт о раке, такое обследование – отличный детектор.

Маммография не диагностирует рак, но она предупреждает нас о проблемах с грудью, предоставляя основания для дальнейшего обследования. Это может быть детальный мониторинг, показывающий рост уплотнений с течением времени. Результат маммографии также может стать основанием для биопсии с указанием точного места взятия ткани для изучения.

Итак, маммография – очень важный инструмент в деле спасения жизни женщины (а иногда и мужчины), когда речь заходит о раке молочной железы. Хотя эта процедура не диагностирует рак, он предупреждает врачей о возможных проблемах, которые могут потребовать дополнительных анализов или дальнейшего наблюдения.

Вы уже записались на маммографию?

Рак молочной железы: всё, что Вам нужно знать!