Вода вместо лекарства

Знаете ли вы в чем схожесть человеческого организма и вареной горошины? Оказывается и то и другое содержит в себе 75% воды. А разница заключается в том, что для горошины это абсолютно безразлично, а вот для человека потеря жидкости смертельно опасна.

Ежедневно из организма взрослого человека естественным путем выводится 3, 5 литра воды: 0,5 литра через пот, 2 литра с мочой и 1  литр  за счет дыхания.

Американский доктор Ферейдон Батмангхелидж иранского происхождения убежден, что основная масса наиболее часто встречающихся заболеваний возникает из-за нежелания человека пить воду.

По мнению Батмангхелиджа, в результате дегидратации организма, проще говоря, его обезвоживания, развиваются такие заболевания как астма, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, ангина, мигрень, боль в области спины, колит, артрит, сахарный диабет, ожирение, стресс. Если клетки не получают достаточное количество воды, они не способны эффективно выполнять свои функции, что вызывает общее расстройство организма. Человек потерял способность различать определенные сигналы, поступающие изнутри. Зачастую сигнал о нехватке воды, принимается как сигнал о голоде. Организму требуется стакан воды, а человек вместо этого забрасывает в рот огромный сэндвич.

Свои заключения о лекарственных свойствах воды доктор Батмангхелидж сделал, находясь в тюрьме, куда был помещен после иранской революции, и где провел 2,5 года, хотя суд вынес ему смертный приговор, за странное, с точки зрение местных властей, стремление служить людям.. На три тысячи заключенных Батмангхелидж был единственным врачом. Не имея в распоряжении практически никаких лекарственных средств, он, в течение 8 минут, снимал у больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки сильную боль предлагая им выпить 2 стакана воды. Все свои тюремные наработки доктор изложил в книге «Ваше тело требует воды».  Как пишет лондонская газета Daily Telegraph, методы лечения доктора Батмангхелиджа произвели на иранские власти такое впечатление, что они вместо смертной казни освободили его. Однако он попросил оставить его в тюрьме еще на 4 месяца, чтобы завершить исследования.

Соль и вода едины

Доктор Ферейдон Батмангхелидж сумел подтвердить известную с древности истину о том, что соль и вода сохраняют равновесие в организме человека.

В древней Персии, еще 2000 лет назад знали, чтобы избавиться от боли и шока, достаточно дать больному глоток воды и положить на язык щепотку соли. В сегодняшней медицине шоковое состояние снимается с помощью капельницы с солевым раствором.

По мнению доктора Батмангхелиджа, человек ежедневно должен выпивать не менее 6-8 стаканов чистой воды и съедать половину чайной ложки морской соли. В зависимости от массы тела потребность в воде может варьироваться. Если человек в результате обильного потоотделения теряет большое количество воды, то ее прием должен быть увеличен, как и в сильную жару. Чтобы определить достаточное ли количество воды выпивает человек, нужно обратить внимание на цвет мочи. В норме она прозрачна и имеет светло – лимонный цвет.

Многие ошибочно считают, что воду заменяют другие жидкости, типа чая, кофе, соков, компотов. Как правило, все эти напитки обладают мочегонным эффектом, что наоборот выводит воду из организма. Не зря же в странах, где потребляется большое количество кофе, после него обязательно выпивается стакан воды.

Выводы, сделанные иранским ученым, заставляют кардинально пересмотреть общепринятые взгляды на проблему. Его теория свидетельствует о том, что все функции в организме регулируются количеством воды в клетках, а не химическими веществами, растворенными в воде.

Водотерапия против болезней

Врач из Пенсильвании смог избавиться от астмы, используя в качестве лекарства соль и воду. Доктору Батманхелиджу таким способом удается победить астму за две недели.

Опираясь на научные знания, данная методика основывается на роли гистамина, своеобразного передатчика сигналов в мозг человека. Гистамин отвечает за распределение и использование воды в организме, включая его защитные механизмы.

У людей, страдающих астмой, большое количество гистамина собирается в легких. При достаточном количестве воды, гистамин проявляет свою естественную активность. При обезвоживании, его активность мгновенно повышается, включаются защитные механизмы, и организм перекрывает доступ кислорода. При нехватке воды в легких вырабатывается слизь, для разжижения которой нужна соль. Учитывая этот момент астматикам необходимо немного большее потребление соли.

Хотя, врачи  не отрицают жизненно важную функцию воды для здоровья человека, точного расчета ее потребности нет. Однако, твердые убеждения иранского врача в могущественной силе воды, оставляют надежду на доскональное изучение этого вопроса наукой.

Вода вместо лекарства