Технология протезирования дает конкурентное преимущество в беге

Ученые из университета Борнмута провели исследование с целью выяснить, как протезированные ноги сказываются на результатах соревнований. Существует мнение, что протезы ног дает преимущество в состязании, создавая неравные условия между спортсменами.

После крайних олимпийских игр в Пекине и Лондоне в спортивных кругах снова поднялся актуальный вопрос о влиянии протезов на возможности спортсменов с ампутированными ногами. По мнению большинства, они предоставляют несправедливое преимущество над категорией здоровых спортсменов.

В 2008 году Оскар Писториус, бегун на короткие дистанции из ЮАР, показал хороший результат при получении олимпийской квалификации в 400 метровом забеге со здоровыми спортсменами. Спустя 4 года, в 2012, он изменил отношение людей к инвалидности, впервые став одновременным участником Олимпийских и Параолимпийских игр. В связи с этим назрел спорный вопрос о дополнительных преимуществах протезированных конечностей параолимпийцев.

Один из участников исследования Хосейн Хасани поясняет, что бегунам обычно устанавливают композитные `C` или `J` образные протезы, на основе чего СМИ прозвали их «гепарадами». Хотя подобная форма протезов просто иллюстрирует действие закона сохранения энергии по принципу возвратных пружин.

Ранее были опубликованы исследования, посвященные изучению влияния подобной технологии протезирования на результативность спортсменов, а также сбору информации в спортивных кругах об отношении к протезированию. На основе имеющихся результатов исследований своих коллег команда ученых из университета Борнмута (Великобритания) решила проанализировать данные с целью разрешить спор о неравных условиях спортсменов.

Ученые изучили результаты спортсменов мужского пола в беговых соревнованиях на Параолимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Для системности показатели были разделены на 3 группы по видам ампутации: отсутствие одной или двух конечностей выше или ниже колена. Далее был проведен сравнительный анализ как внутри каждой группы, так и между ними.

Хоссейн Хоссани пришел к выводу, что согласно выведенным статистическим данным протезированные конечности оказывают влияние на результаты соревнований в Параолимпийских играх. Степень влияния зависит от количества и вида протезов, а также дистанции забега.

Результаты исследования доказывают, что в этом вопросе большую роль играют тип забега и классификация спортсменов, которые в нем участвуют, тогда как раньше в споре о дополнительных преимуществах учитывался сам факт применения технологии протезирования.

Авторы исследования рассматривают внедрение данной технологии в тренировки здоровых спортсменов, которая позволит увеличить скорость бега за счет пружиноподобной конструкции. Рассмотрение такой возможности может представлять интерес по открытию нового потенциала спортсменов.

Команда ученых не остановилась на достигнутом и продолжила исследование, в ходе которого аналогичным образом изучили показатели параолимпийских бегунов в период с 2004 по 2012 года, подтвердив тем самым ранее полученные результаты.

Обзор позволил представить более подробные данные о том, как эксплуатируются протезы нижних конечностей во время бега, а также продемонстрировал развитие технологии протезирования, которая в настоящее время дает бегунам конкурентное преимущество в соревнованиях.

Источник

• Hossein Hassani, Mansi Ghodsi, Mehran Shadi, Siamak Noroozi, Bryce Dyer. A Statistical Perspective on Running with Prosthetic Lower-Limbs: An Advantage or Disadvantage? Sports2014, vol.2, N.4, pp.76-84.