СПИД гуляет по стране

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество ВИЧ – инфицированных неуклонно растет из года в год, приближаясь к миллиону. Хотя по оценкам экспертов эта цифра гораздо выше.

В России ситуация складывается далеко не лучшим образом. В связи со стремительным ростом ВИЧ – инфекции, увеличивается риск ее распространения в лечебных учреждениях. Ресурсов, выделенных на лечение и проведение профилактических мероприятий, катастрофически не хватает. Настораживает не только увеличение количества вновь инфицированных больных, но и рост смертности среди ВИЧ – положительных пациентов.

Количество смертельных случаев возросло среди 30-40-летних больных. Все чаще стала обнаруживаться ВИЧ – инфекция на поздних стадиях развития заболевания, что свидетельствует о несвоевременной постановке диагноза, и приводит к значительному увеличению затрат на лечение.

Незафиксированные на сегодняшний день случаи заражения, как свидетельствует американский опыт, всплывут через десяток лет уже СПИДом. Есть регионы России, где количество больных составляет 1%. По утверждению специалистов, при 2% показателе процесс приобретает необратимый характер.

В настоящее время только половина случаев заражения происходит через шприцы при инъекциях наркотиков, это притом, что ранее наркоманы составляли подавляющее большинство зараженных. 45% ВИЧ – инфицированных заразились при смешанных половых контактах. На долю гомосексуалистов приходиться 1,5% случаев.

Максимальному риску подвержены женщины 30-35 лет, ведущие активную половую жизнь. 2,5% вновь регистрируемых случаев приходиться на их долю. Инфекция в основном передается от мужчин, употреблявших наркотики.

Чаще всего ВИЧ – инфекция обнаруживается, когда женщина обращается в женскую консультацию по поводу беременности. Всем беременным женщинам при постановке на учет необходимо пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Чаще всего заболевание обнаруживается у людей из нормальной социальной среды, выйдя за пределы узкой группы риска. К врачам как раз-то обращаются достаточно самостоятельные люди, ведущие вполне упорядоченную жизнь, для которых совершенная однажды ошибка может оказаться фатальной.

Известен факт обнаружения ВИЧ-инфекции у мужчины старше 90 лет, якобы заразившегося половым путем. Не исключено, что такой случай возможен на приеме средств типа виагры, и пациент это признал. Но гораздо больше вероятность того, что заражение произошло во время его лечения в различных лечебных учреждениях. Случаи инфицирования пожилых людей были зарегистрированы, но на что списать заражение детей, которым инфекция еще не может передаться половым путем. В любом случае, чем больше распространяется ВИЧ – инфекция, тем большую опасность она представляет для всех. В больницах отмечается постоянный рост источников инфекции.

Российские врачи с великой долей вероятности подвержены заражению ВИЧ – инфекцией при проведении различных медицинских манипуляций из-за отсутствия современного инструментария, саморазрушающихся шприцев, вакуумных пробирок. Тысячам врачей ежегодно приходиться вводить антиретровирусные препараты, после получения ими различных травм с большой вероятностью заражения.

В России не хватает выделяемых средств на приобретение оборудования для проверки состояния иммунной системы. На Западе к лечению пациентов инфицированных ВИЧ – инфекцией приступают при гораздо лучших показателях уровня иммунитета, чем в России.

Академик Вадим Покровский считает, что профилактике у нас в стране перестали уделять должное внимание. Элементарные средства защиты в виде презервативов стоят довольно дорого. С группами риска работа не проводится вообще, общественные организации прекратили свою деятельность, так как Россия отказалась от содействия Глобального фонда по борьбе со СПИДом, но собственных возможностей не нашлось. Требуется переоснащение лабораторий, замена лекарств на более эффективные.

Самое страшное то, что в России не разработана общая стратегия, как бороться с эпидемией, какие действия должны быть предприняты. Закупка препаратов для регионов стала весьма затруднительна, после того как на федеральном уровне от этого отказались. Антиретровирусное лечение получает только половина больных, которым оно необходимо.

Улучшились показатели инфицирования ребенка через мать. Таких случаев стало меньше и происходят они, если мать не предпринимает никаких действий, чтобы предупредить заражение развивающегося плода.

Более подробно про СПИД, можно узнать по этой ссылке: Депопуляция. ВИЧ и СПИД. Что необходимо знать?

СПИД гуляет по стране