Рождение в радости. Гурьянова, Железнова

Рождение в радости – это подготовка к материнству и беременность, роды без боли и первые часы жизни малыша, акватренинг и закаливание грудного ребенка – вот основные вопросы, затронутые в книге.

Никто не станет отрицать, что материнство — огромное счастье. Но принято считать, что сам процесс рождения сопряжен с болью и страданиями. И женщина, готовясь стать матерью, уже заранее настраивает себя на муки родов! Но, оказывается, все может быть иначе, и приход в мир нового человека может происходить в радости. Это нам доказывает опыт новых систем родовспоможения, одной из которых является система Игоря Борисовича Чарковского, известная у нас как водные роды, а на Западе — как Русский метод.

Имя Чарковского хорошо известно и в нашей стране, и за рубежом. Более тридцати лет существует всемирное движение «Аквакультура». И. Б. Чарковский — президент Международной ассоциации «Аквакультура», возникшей в США в начале 80-х годов, доктор Сьерра-Калифорнийского университета, почетный доктор международного Института Человека. Во многих странах активно работают центры «Аквакультуры», есть они в США, Англии, Франции, Австралии, Италии, Новой Зеландии, Испании; существуют эти центры и в России.

Авторы книги Рождение в радости — последователи и ученики Игоря Чарковского — живут и работают в Санкт-Петербурге. Здесь существует Центр «Аквакультуры» —неформальное объединение единомышленников, последователей Русского метода.

Чем же занимаются в Центре?

Проводят занятия с будущими мамами, помогают при родах (ведь здесь есть свои акушерки, врачи, медсестры), тренируют малышей. Да и просто общаются, ходят друг к другу в гости, посещают «свою» баню (жители Петербурга наверняка знают ее — это баня в Озерках). С некоторыми из участников этого объединения вы познакомитесь на страницах книги. Услышите рассказы «наших мамочек» о водных родах, получите советы специалистов-педиатров.

Было бы ошибкой думать, что эта книга посвящена только водным родам. Нет, тема ее гораздо шире, и говорится в ней о вещах, важных для всех, кто решил стать родителями. Ведь родительство — это огромная ответственность, и относиться к нему надо осознанно буквально с той минуты, когда это решение принято. Только тогда наш будущий малыш сможет получить все то, что необходимо для его счастливой и гармоничной жизни. А в первую очередь ему необходима ваша любовь. Причем любить малыша, учиться слушать и понимать его, заботиться о нем надо уже с момента зачатия.

Сведения, касающиеся подготовки к материнству, беременности, процессу родов, уходу за малышом в первые дни рассчитаны на всех будущих мам, независимо от того, разделяют ли они взгляды И. Чарковского и его последователей или нет. Методики, описывающие непосредственно водный тренинг с новорожденными детьми, жесткое закаливание, очевидно, подойдут не всем. Не всякая женщина решится и рожать дома в ванной или в море. Но авторы ни в коем случае не считают себя истиной в последней инстанции. Только вы сами вправе принимать решение в таком важном вопросе, как рождение и выхаживание вашего ребенка. И ответственность за малыша несете тоже только вы. Поэтому книга — не руководство к действию, а, скорее, информация к размышлению.

И в заключение приведем слова основателя Русского метода Игоря Чарковского.

Я не Учитель и не пророк.

Долгие годы я собирал воедино опыт многих народов и разных времен, чтобы создать систему рождения и воспитания маленького человечка, которая, как мне кажется, может помочь всем нам стать немного счастливее.

Эта система — не догма, и, приняв ее идеи лишь за основу, каждый из вас волен идти своим путем: искать, придумывать, пробовать.

Я буду рад, если эта книга, написанная близкими и дорогими мне людьми, с которыми я работал много лет, разделяя успехи и неудачи, поможет вам выйти на путь размышлений и понять самое главное: родительство, если оно осознанно сполна, это — великий труд и огромное счастье.

Вы можете купить книгу “Рождение в радости” в бумажно варианте.

Скачать только этот материал

[wpdm_package id=’19583′]