Питание может влиять на поведение

В исследовании, проведенном в 803 государственных школах и девяти исправительных учреждениях Нью-Йорка, исследователи увеличили количество фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов в меню школьной столовой и снизили количество жиров и сахара в течение двухлетнего периода. Никаких других изменений в этих школах и институтах не производилось. В результате успеваемость 1 100 000 детей увеличилась на 16%, а трудности в обучении снизились на 40%. В молодежных исправительных учреждениях уровень как насильственного, так и ненасильственного, но, тем не менее, антиобщественного поведения снизился до 48%.

• Вашингтонский центр науки в интересах общества (CSPI) процитировал 17 контролируемых исследований в отчете 1999 года, в котором было обнаружено, что питание влияет на поведение детей, иногда резко. Многие из исследований были сосредоточены в основном на искусственных красителях, а другие – на молоке и переработанных продуктах из белой муки и других широко используемых продуктах. Процент детей, на которых влияет диета, и масштабы последствий сильно различаются между исследованиями.

В следующем списке показаны лишь некоторые из вещей, которые могут показаться симптомами «СДВГ», но на самом деле являются как «аллергическими» реакциями, так и реакциями или результатом нехватки витаминов (питания) в организме.

• Высокий уровень свинца из окружающей среды может подвергнуть детей риску как школьной неуспеваемости, так и преступного поведения (проступка).
  • Высокий уровень ртути (химических веществ) в организме может вызвать возбуждение. Ртуть из зубных пломб и сывороток для вакцинации может повлиять на значительное количество людей, вызывая головные боли, беспокойное поведение и раздражительность.
  • Остаточные пестициды во фруктах и ​​овощах (а также те, которые используются для уничтожения насекомых в зданиях и спреи от комаров, распыляемые на кожу) могут вызывать нервозность, плохую концентрацию, раздражительность, проблемы с памятью и депрессию.
  • Слишком много сахара может заставить человека чувствовать себя «слишком активным» «гиперактивным». Фаст-фуд или даже нездоровая пища (продукты с низкой пищевой ценностью или без нее или предварительно упакованные) также могут вызвать недомогание.
  • Внезапные атаки на височные доли, часто почти непрерывные и слишком незаметные, чтобы их можно было увидеть человеческим глазом, могут вызвать вспышки насилия, беспокойное движение и странное поведение.
  • Гипотиреоз может вызывать симптомы «гиперактивности».

Врач или нутрицолог может провести тесты, чтобы определить, есть ли у человека аллергия на что-либо. Решение, которое нужно применить, – просто приостановить употребление продуктов содержащих аллергенные вещества.

Питание может влиять на поведение