Как защитить глаза ребенка во время онлайн обучения

Когда весной из-за коронавируса COVID-19 классы впервые закрылись, мы получили представление о цифровых проблемах дистанционного обучения. Среди них дети не застрахованы от усталости и сухости глаз из-за длительного сосредоточения внимания на компьютерах и планшетах. Дискомфорт заставил некоторых из них обратиться к офтальмологу в поисках облегчения. Чтобы подготовить учащихся и их семьи к новому учебному году, Американская академия офтальмологии публикует школьный контрольный список, который можно использовать для предотвращения цифрового перенапряжения глаз.

«До недавних событий я был противником цифрового напряжения глаз», – сказал Стивен Липски, доктор медицинских наук, детский офтальмолог и клинический представитель Американской академии офтальмологии. «Но в своей практике я действительно наблюдал заметное увеличение числа детей, страдающих от перенапряжения глаз из-за увеличения времени на экране. Хорошая новость заключается в том, что большинства симптомов можно избежать, выполнив несколько простых шагов ».

Простой факт, стоящий за головными болями, размытым зрением и усталыми сухими глазами, заключается в том, что мы не так часто моргаем при использовании компьютеров и других цифровых устройств, оставляя глаза сухими и раздраженными. А когда мы фокусируемся на одном и том же расстоянии в течение длительного времени, это может вызвать временное затуманивание зрения и утомление мышц вокруг глаз, что может вызвать головные боли. Продолжительное чтение, письмо или другая интенсивная работа вблизи также может вызвать напряжение глаз.

Чтобы решить эту проблему, офтальмологи – врачи, специализирующиеся на медицинском и хирургическом уходе за глазами – рекомендуют каждые 20 минут делать 20-секундный перерыв в работе

Вот несколько советов, которые помогут родителям напомнить детям о соблюдении этого жизненно важного правила

• Установите таймер. Будь то кухонный таймер или интеллектуальное устройство, используйте его, чтобы напоминать ребенку о необходимости делать перерыв каждые 20 минут.
  • Альтернативное чтение электронной книги реальной книгой. Поощряйте детей смотреть вверх и в окно каждые две главы или просто закрывайте глаза на 20 секунд.
  • Предварительно помечайте книги скрепками каждые несколько глав. Когда они дойдут до скрепки, это будет напоминать им поднять глаза. В электронной книге используйте функцию «закладки» для того же эффекта.

Хорошая эргономика так же важна, как и периодический отдых глаз. Мы склонны использовать цифровые устройства не на идеальных расстояниях и под углами, что приводит к утомлению глаз. Чтобы поощрять правильную осанку и улучшение привычек, создайте для своих детей «домашний офис».

Следуйте этим советам, чтобы оптимизировать их рабочее пространство

Убедитесь, что они смотрят на экран на расстоянии вытянутой руки, примерно от 45 до 60 см от головы. В идеале у них должен быть монитор, расположенный на уровне глаз, прямо перед глазами. Планшеты также следует держать на расстоянии вытянутой руки.

• Чтобы уменьшить блики, размещайте источник света за спиной, а не за экраном компьютера.
  • Отрегулируйте яркость и контрастность экрана так, чтобы человеку было комфортно.
  • Не используйте устройство на улице или в ярко освещенных местах; блики на экране могут вызвать утомление глаз.
  • Избегайте использования устройства в темной комнате. Поскольку зрачок расширяется, чтобы приспособиться к темноте, яркость экрана может усилить остаточные изображения и вызвать дискомфорт.
  • Отложите устройство за 30–60 минут до сна. Синий свет может нарушить сон. Если подростки откладывают жизнь на потом, переключитесь в « ночной режим » или аналогичный режим, чтобы уменьшить воздействие синего света.
  • Наконец, убедитесь, что ребенок проводит время на открытом воздухе .

Использование компьютера и другие виды деятельности за экраном могут стать причиной всемирной эпидемии близорукости у детей , хотя это еще не доказано. Однако несколько исследований показывают, что времяпрепровождение на открытом воздухе, особенно в раннем детстве, может замедлить прогрессирование близорукости.

Для получения дополнительной информации о здоровье глаз посетите сайт www.eyesmart.org.

Источник: Американская Академия Офтальмологии

Как защитить глаза ребенка во время онлайн обучения