Как относиться к седине?

У всех людей отношение к седине разное. Основная масса, в большинстве своем представительницы прекрасного пола, воспринимают седые волосы как признак старения и стремятся во чтобы, то ни стало,  скрыть седину, постоянно окрашивая волосы, чтобы даже намека на возраст не было заметно. Кому-то седина добавляет определенного шарма, благородства и статности, особенно это касается мужчин.

А вот американские ученые, опираясь на научную базу, видят в, обладателях седых волос, долгожителей с завидным здоровьем. Множество научных исследований доказало, что седина свидетельствует об активных антиоксидативных процессах протекающих в организме человека, что в свою очередь тормозит старение.

Специалисты США считают, что седина – показатель отличного здоровья человека. В расчет не берутся люди, начинающие седеть слишком рано, не достигнув и 30-ти летнего возраста, это уже аномалия.

С возрастом окислительные процессы в организме усиливаются. За счет этого теряется такой антиоксидант как глутатион. Именно глутатион отвечает за поседение волос. Стало быть, у седых людей его сохраняется большее количество, и проблем в недостатке  антиоксидантов нет, процесс старения находится под контролем.

Появление седины в возрасте 50-55 лет свидетельствует об отсутствии серьезных проблем в работе функциональных систем организма. Поэтому, к седине надо относиться философски.

Но оказывается, проблема седых волос совершено не волнует каждого десятого человека в возрасте 60 лет. Об этом заявляет компания L’Oreal – один из лидеров в мире косметики. Компания провела исследования с целью выявления того количества людей, которые выпадают из числа их клиентов, не нуждающихся в окрашивании волос, маскируя седину. Так вот 10% людей старше 60 лет сохраняют цвет волос  постоянным всю жизнь, вообще не седея.

К тому же седовласых пожилых людей оказалось гораздо меньше, чем предполагалось. Считалось, что в возрасте 50 лет каждый второй человек наполовину седой. Однако, исследование показало, что седых волос у них всего 25%. В разных уголках Земли люди с сединой распространены  неравномерно, и есть районы, где седых людей еще меньше.

Результаты исследования основаны на изучении цвета волос 4 тысяч человек разного возраста, как мужчин, так и женщин, принадлежащих к разным этническим группам, проживающих в 20 странах мира.

Ученые пришли к выводу, что практически 2/3 населения в возрасте от 45 до 65 лет имеют как минимум 27% седых волос на голове. 86% имеют седину в той или иной мере  в 56 – 60 лет. А люди от 61 года до 65 лет в 90% случаев на 40% седые.

Как относиться к седине?