Эпидемия артрита. Статистика заболеваемости

Артрит поражает суставы, кости, а также окружающие их мышцы и сухожилия. Люди страдали от артрита с незапамятных времён, но это состояние стало гораздо более распространённым лишь совсем недавно.

Артрит с множеством сопутствующих состояний настолько распространён в наши дни, что может полноправно считаться болезнью века, и наша современная жизнь только способствует ухудшению здоровья людей.

По официальной статистике, десятки миллионов людей страдают тем или иным типом артрита и ещё больше тех, кто не обращается за помощью к специалистам. Число зарегистрированных случаев болезни возросло почти вдвое за последние 20 лет, и похоже, что данная тенденция будет увеличиваться с каждым годом.

Считается, что каждый третий человек в какой-то момент жизни столкнётся с некоторыми симптомами артрита.

Эта ужасная болезнь, кажется, не собирается сбавлять обороты, и некоторые эксперты даже берут на себя смелость утверждать, что в будущих поколениях каждый человек будет в какой-то степени затронут артритом.

В прошлом артрит ошибочно считался следствием старения. Да, это правда, что он более распространён среди пожилых людей, но теперь мы знаем, что эта болезнь связана не только с возрастом. Мужчины, женщины, дети, даже животные – никто не застрахован от этого мучительного заболевания, причины которого гораздо ближе, чем мы можем себе представить.

Всё более популярной становится убеждение, что большинство случаев артрита, особенно ревматоидного, является симптомом нетерпимости организма к некоторым токсинам и загрязнителям окружающей среды.

Звучит как что-то слишком сложное и неизбежное?

Правда в том, что этими токсинами может быть что-то, о чём Вы даже не подозреваете. В этой книге мы попытаемся раскрыть истинную причину Ваших страданий от артрита, и, что ещё более важно, поделимся способом снятия симптомов за считанные недели без лекарств.

Что такое артрит?

Артрит  — собирательное обозначение любых болезней (поражений) суставов. Может быть основным заболеванием (например, спондиллит) или проявлением другого заболевания (например, ревматизма). Протекает в острой и хронической формах с поражением одного или нескольких (полиартрит) суставов. Среди причин различают инфекции (туберкулёз, бруцеллёз), обменные нарушения (например, при подагре), травмы и др.

Ревматоидный артрит (РА)

Ревматоидный артрит, как известно, является аутоиммунным заболеванием. Вследствие воспаления синовиальной оболочки химические вещества вызывают утолщение тонкого слоя ткани, обволакивающей и смазывающей сустав.

Утолщенная синовиальная оболочка в итоге может повредить хрящ, и даже кость. Больной ревматоидным артритом может испытывать боль, отёк, скованность и нарушение функции пораженного сустава. В запущенных случаях состояние может усложниться до деформации и искривления соответствующей области.

Ревматоидный артрит может проявиться в любом возрасте и независимо от пола. Но в то же время, он более распространён среди женщин: они страдают ревматоидным артритом примерно в три раза чаще, чем мужчины.

Ревматоидный артрит зачастую не ограничивается одним суставом. Во многих случаях оказываются поражёнными симметричные суставы – например, в обеих руках или коленях.

Ювенильный ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит у детей практически не отличается от взрослой формы и является самой распространённой формой артрита среди детей. И так же, как и у взрослых, он может поразить любую часть (или симметричные части) тела.

Эпидемия артрита. Статистика заболеваемости
Наибольшее количество голосов