Девочек меньше мотивируют заниматься спортом

Роана Телфорд из университета Канберры (Австралия) совместно с коллегами провела исследование и выяснила, что учителя и родители больше поощряют занятия спортом мальчиков, чем девочек. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

Авторы исследования отмечают разную степень физической активности у мальчиков и девочек. Для того, чтобы изучить причины гендерного неравенства, ученые отобрали и проанализировали 550 анкетных данных по образу жизни мальчиков и девочек из 29 разных школ Австралии. Дети отобранных анкет от 8 до 12 лет приняли участие в различных тестах на определение уровня физической подготовленности и координации. Последним этапом стала специально разработанная анкета для оценки знаний в области физической культуры, семейного воспитания, поощрения к спорту как дома, так и в учебной среде. Испытуемые преодолели многоэтапный забег и поиграли в «кидай-лови».

Результаты исследования показали, что школа и семья больше поощряет мальчиков к занятию спортом, в то время как девочек мотивирует недостаточно.

Физическая активность девочек в Австралии на 19% ниже, чем у мальчиков. Это связано с равной нехваткой мотивации как в школе, так и дома. Например, в возрастной категории 8 лет девочки в сравнении с мальчиками на 18% менее развитую кардиореспираторную подготовку (работу сердца и легких по обогащению мышц кислородом), на 44% ниже уровень развития координации зрения и рук и на 9% ниже уровень осведомленности в плане физического развития и спортивных возможностей. Однако исследователи не скрывают, что существует ряд неучтенных факторов, которые также могут оказывать влияние на мотивацию детей заниматься спортом. Но данные этого исследования имеют ценность, так как отражают общую картину.

По итогам проведенной работы, Роана Телфорд предлагает создавать более комфортные условия для повышения физической активности дома и в школе, уделять особое внимание мотивации заниматься спортом, а также акцентировать внимание на одинаковых возможностях как мальчиков, так и девочек.

Источник

• Telford RM, Telford RD, Olive LS, Cochrane T, Davey R. Why Are Girls Less Physically Active than Boys? Findings from the LOOK Longitudinal Study. PLoS One.2016, vol.11, N.3, e.0150041.